Рейтинг@Mail.ru
"Северный поток-2" столкнулся с новыми трудностями - РИА Новости Крым, 25.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Северный поток-2" столкнулся с новыми трудностями

© РИА Новости . Иван Руднев / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция «Несвижская» в Белоруссии
Газокомпрессорная станция «Несвижская» в Белоруссии - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 фев – РИА Новости Крым. Европейские партнеры "Газпрома" по строительству газопровода "Северный поток-2" в одностороннем порядке уменьшили свои финансовые обязательства. Как сообщает газета "Коммерсант", проект газопровода может не досчитаться 600-650 миллионов евро. 

Почему в Германии не верят в отказ Берлина от "Северного потока – 2">>

По мнению издания, причин для таких изменений может быть две: либо проект газопровода стал дешевле, либо зарубежные компании урезали финансирование из-за санкций США против "Северного потока-2". Речь идет о пяти иностранных компаниях: Shell, Wintershall, Uniper, OMV и Engie. Несколько из них уже официально сообщили о завершении инвестиций в строительство, при этом выплаченные суммы отличаются от принятых ранее компаниями обязательств.

Награждение победителей VI Всероссийского конкурса МедиаТЭК - РИА Новости, 1920, 14.02.2021
Будет ли достроен "Северный поток – 2": заявление Новака

Официальную причину "отклонения" инвестиций от первоначальных сумм не прокомментировали ни в компаниях, ни в "Газпроме". При этом, как считают эксперты, компании вряд ли получат какие-то штрафные санкции за неисполнение обязательств, поскольку американские санкции могут быть признаны форс-мажорным обстоятельством.

Вместе с тем в компании Nord Stream 2 AG, которая на 100% принадлежит "Газпрому", заверили, что имеющихся средств хватит для того, чтобы завершить строительство. Сообщается также, что в данный момент проект готов более чем на 93%, осталось уложить около 160 километров трубы.

"Северный поток-2" и Навальный: канцлер Австрии сделал заявление>>

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, вице-премьер правительства РФ Александр Новак заявил, что проект "Северный поток-2" будет завершен, несмотря на противодействие США, назвав при этом американские санкции "нерыночным" методом конкуренции. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала