Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал сложным решение снизить ключевую ставку в РФ - РИА Новости Крым, 11.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт назвал сложным решение снизить ключевую ставку в РФ

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДеньги
Деньги  - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 фев – РИА Новости Крым. Экономический эксперт Семен Новопрудский оценил призыв Международного валютного фонда к Банку России в 2021 году снизить ключевую ставку на 0,5 процентных пункта.

По словам эксперта, повышение или понижение ключевой ставки само по себе ничего не значит. Важен контекст, в котором это происходит.

Деньги - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Что будет с курсом рубля через несколько месяцев – экономист
"Сейчас инфляция примерно на уровне текущих ставок по вкладам. Но если мы понизим ключевую ставку, а инфляция не будет падать вслед за этим, потому что она не зависит напрямую от ключевой ставки, то рублевые вклады по факту будут иметь доходность ниже, чем текущая инфляция. Но надо понимать, что при изменении ключевой ставки интересы вкладчиков учитываются не в первую, не во вторую и даже не в третью очередь", - подчеркнул Новопрудский в эфире "Радио 1".

Он объяснил, что учитывается ситуация с курсом валюты, экономическим ростом и ценами.  Эксперт напомнил, что ключевая ставка – элемент управления экономическим ростом.

"Так что если такое решение будут принимать, о вкладчиках никто думать не станет", – добавил Новопрудский.

Специалист спрогнозировал, что Банк России будет "очень осторожно" подходить к изменению ключевой ставки из-за некоторых экономических факторов. Он назвал это решение сложным.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала