Рейтинг@Mail.ru
Грязи пока "грязные": во что готовы вложиться инвесторы из БРИКС - РИА Новости Крым, 08.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грязи пока "грязные": во что готовы вложиться инвесторы из БРИКС

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСакское лечебное озеро иногда приобретает розоватый оттенок и-за микробиологических процессов в рапе
Сакское лечебное озеро иногда приобретает розоватый оттенок и-за микробиологических процессов в рапе - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 фев – РИА Новости Крым. Инвесторы из стран, входящих в международную организацию БРИКС, рассматривают возможность построить на западе Крыма лечебный комплекс мирового уровня. Об этом заявил президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.

"Мы нашли контакты с известнейшей на сегодняшний день в мире организацией БРИКС – это Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика. Вице-президент этой ассоциации (АНО "Международный Альянс Стратегических Проектов БРИКС" – ред.) неоднократно был у нас (в Крыму - ред.), мы с ним договорились о некоторых проектах. Например, один из них – это проект "Саки", – сообщил Тарасенко.

Деловой человек
Крупные российские инвесторы заинтересовались Крымом - Хуснуллин
Он напомнил, что Сакское озеро -  уникальный лечебный объект, славящийся своими грязями.

"В БРИКС говорят, что даже Мертвому морю до него далеко. В этом проекте планируется развивать и аграрный сектор, и туристический, и развитие лечебной отрасли, особенно в области лечения детей с разными заболеваниями", - перечислил спикер.

По словам Тарасенко, в Саках есть территории, подходящие для реализации проекта, но сегодня они загрязнены отходами местного химического завода.

Из-за засухи крымские соленые озера стали еще солонее >>

"Нужно их очистить, создать уникальный комплекс, чтобы туда приезжали со всех стран мира. Сакский комплекс может стать основой для дальнейшего развития Оленевки, Тарханкута и всего Запада полуострова. Инвестор готовы вложить деньги и создать такой комплекс. Другое дело – найти язык с региональными и федеральными службами, чтобы это было поддержано", - заключил Тарасенко.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым,  ученые бьют тревогу, что лечебные грязи Сакского озера могут потерять свои лечебные свойства.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала