Рейтинг@Mail.ru
Российский рубль назвали самой недооцененной валютой - РИА Новости Крым, 13.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рубль назвали самой недооцененной валютой

Деньги - РИА Новости, 1920, 13.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 янв – РИА Новости Крым. Рубль считается самой недооцененной мировой валютой в соответствии с "индексом бигмака". Об этом сообщает журнал The Economist.

Отмечается, что специалисты определяют паритет покупательной способности и "реальные" обменные курсы валют. Для этого они используют один продукт, который можно приобрести в большинстве мировых государств, но стоимость его в той или иной валюте различна.

Курс евро впервые за четыре года превысил 90 рублей - РИА Новости, 1920, 05.01.2021
В какой валюте выгоднее хранить сбережения в 2021 году - мнение

Согласно гипотезе, которая используется при расчете, один и тот же товар имеет одну и ту же стоимость во всех странах. Если это не так, специалисты делают вывод о заниженном либо завышенном курсе местной валюты.

Так, авторы указывают, что цена на бигмак в США в январе 2021 года составляет в среднем 5,66 доллара, а в России — 135 рублей, что эквивалентно 1,81 доллара. Чтобы товар имел одну и ту же стоимость, необходим курс доллара, который будет составлять 23,85 рубля. На деле же этот показатель почти в три раза выше.

Денежные купюры и монеты России - РИА Новости, 1920, 01.11.2020
Как падал рубль: судьба российской валюты после распада СССР

Исследователи сделали вывод, что курс рубля занижен почти на 70%, а с учетом поправки на уровень ВВП страны на душу населения — почти на 50%. Это делает рубль самой недооцененной валютой в мире.

Кроме того, заниженные курсы наблюдаются у гонконгского доллара и турецкой лиры.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что директор департамента операций на финансовых рынках банка "Русский Стандарт" Максим Тимошенко спрогнозировал, каким будет курс евро и доллара США по отношению к рублю в наступившем году.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала