Рейтинг@Mail.ru
Власти Крыма обязались сдать проблемный полигон ТКО до конца года - РИА Новости Крым, 10.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Крыма обязались сдать проблемный полигон ТКО до конца года

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоРекультивация свалки в микрорайоне Каменка
Рекультивация свалки в микрорайоне Каменка  - РИА Новости, 1920, 10.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 дек – РИА Новости Крым. Заказчик и подрядчик активизировали усилия по рекультивации полигона твердых коммунальных отходов в симферопольском микрорайоне Каменка, объект будет сдан в эксплуатацию до конца этого года. Об этом шла речь на совещании по проблемам строительной отрасли региона.

Как сообщил замглавы администрации Симферополя Анатолий Русин, на 1 декабря готовность объекта составляла 80%. Также решена проблема поиска и оплаты подвоза грунта, необходимого для рекультивации. Газокомпрессорные и факельные установки, изготовленные в Уфе и Краснодаре, прибудут в Симферополь 15-17 декабря, добавил он.

"Работы ведутся, видим, что к 25-29 декабря готовность объектов будет составлять 95-98%", – сказал вице-мэр.

Русин также обратился к руководству Крыма с просьбой перенести на следующий год работы по пусконаладке оборудования и озеленению территории.

Рекультивация свалки в микрорайоне Каменка - РИА Новости, 1920, 09.03.2020
Когда вместо свалки в Каменке появится парк - власти

"Возникает вопрос озеленения. Договор проработан, заключен, но субподрядчик говорит, что в зиму этот материал может померзнуть. Работы по озеленению и пусконалдадке оборудования, чтобы сделать ее спокойно качественно, просим перенести на 2021 год", – сказал он.

Однако вице-премьер республики Евгений Кабанов не поддержал инициативу городских властей.

"Обязательство по сдаче объекта в эксплуатацию в этом году давали и подрядчик, и администрация. Если там не будет выполнена пусконаладка оборудования, я не понимаю, как вы собираетесь ввести этот объект в эксплуатацию. Озеленение мы сможем оплатить позже, но пусконаладка – это процесс сдачи объекта в эксплуатацию. Администрации и нам нужно делать все, чтобы объект сдать", – подчеркнул он.

Председатель Совмина республики Юрий Гоцанюк в свою очередь заверил, что полигон будет сдан в эксплуатацию до конца года. 

Полигон твердых бытовых отходов. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 05.12.2019
В Феодосии не будет свалки: власти курорта хотят закрыть полигон ТБО

"Подрядчик вместе с заказчиком ускорились. Уверен, что пусконаладочные работы будут завершены в этом году", – сказал он.

Рекультивация полигона ТКО в симферопольском микрорайоне Каменка выполняется в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма. Стоимость проекта превысила один миллиард рублей. Согласно плану-графику реализации ФЦП в декабре 2020 года он должен быть сдан в эксплуатацию.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала