Рейтинг@Mail.ru
Россия и ЕФСР поддержат Белоруссию кредитом на 1,5 миллиарда долларов - РИА Новости Крым, 12.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и ЕФСР поддержат Белоруссию кредитом на 1,5 миллиарда долларов

Министерство финансов России - РИА Новости, 1920, 12.10.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 окт – РИА Новости Крым. Республика Беларусь получит средства на борьбу с экономическими последствиями коронавируса в размере 500 миллионов долларов США от Евразийского фонда стабилизации развития (ЕФСР), еще один миллиард долларов выделит дружественной республике Россия. Соответствующую информацию опубликовали на официальных сайтах Минфина РФ и ЕФСР.

Решение о выделении кредита поддержки для Белоруссии Совет фонда принял в пятницу, 9 октября, говорится в сообщении ЕФСР. Деньги предоставляются на 10 лет с льготным периодом до 5 лет под плавающую процентную ставку, пояснили в фонде.

"Финансовый кредит из средств ЕФСР будет направлен на поддержку реализации программы Правительства и Национального банка Республики Беларусь по противодействию влиянию распространения COVID-19 на экономику, финансовый и социальный сектор, а также будет способствовать поддержанию валовых международных резервов страны", - говорится в сообщении фонда.

Флаги ЕС - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
ЕС хочет финансово поддержать "демократические перемены" в Белоруссии
Кроме этого, два транша по 500 миллионов долларов США Белоруссия получит от России, сообщили в Минфине РФ: первый транш запланировал на 2020 год, второй – на 2021 год.

"Ограничения, связанные с пандемией, отрицательно сказываются на экономической активности Республики Беларусь, создают серьезные риски: кредит позволит правительству страны обеспечить качественную медицинскую помощь, сбалансировать бюджетную политику и обеспечить устойчивость банковского сектора", - прокомментировал министр финансов Антон Силуанов.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что стране сейчас приходится выживать "в условиях беспрецедентной внешней турбулентности". И выжить удастся только в том случае, если внутри страны будет стабильная ситуация. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала