Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: не стоит ждать нового снижения ставок по госпрограмме ипотеки - РИА Новости Крым, 24.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Ялта - РИА Новости, 1920
Недвижимость в Крыму

Эксперт: не стоит ждать нового снижения ставок по госпрограмме ипотеки

Ипотека - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 сен - РИА Новости Крым. Дальнейшего снижения ставок по программе ипотеки с господдержкой, в случае ее продления, в ближайшее время вряд ли стоит ожидать, считает руководитель отдела продаж по Севастополю строительной компании "ИнтерСтрой" Людмила Мендрух.

"Сейчас некоторые потенциальные покупатели заняли выжидательную позицию, надеясь на дальнейшее снижение ставок. Но, скорее всего, более выгодных условий, чем действующие до 1 ноября, в ближайшее время не будет. Так что всем сомневающимся рекомендуем всё-таки решаться и не тянуть с покупкой квартир, тем более цены на крымскую недвижимость продолжают расти", - сказала Мендрух.

Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% запущена по поручению президента России Владимира Путина в апреле 2020 года и действует до 1 ноября. Программа распространяется на покупку квартир в новостройках и позволяет получить кредит на сумму до 6 миллионов рублей в регионах РФ и до 12 миллионов рублей в Москве и Санкт-Петербурге.

Ипотека
Больше 100 тысяч россиян уже оформили ипотеку под 6,5% - Хуснуллин
"Мы безусловно приветствуем меры господдержки ипотечного кредитования. Многие семьи в нашем регионе получили возможность обзавестись собственным жильем на выгодных условиях. Ведь ипотечные выплаты сейчас стали сопоставимы с арендной платой, а значит нет никакого смысла тратить деньги на чужое жилье", - полагает представитель "ИнтерСтроя" .

Как сообщил в минувшую пятницу министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, продление программы льготной ипотеки под 6,5% с господдержкой возможно после 1 ноября, обсуждение идет, поскольку "застройщики за, региональные власти тоже за, так как увеличивается спрос на жилье на территории, сами потребители тоже за".

По его словам, программа будет работать до 1 ноября, затем ее итоги будут обсуждены на площадке правительства.

Ранее сообщалось, что компания "Дом.РФ" начинает прием заявок от банков на выделение дополнительного лимита в размере 160 миллиардов рублей на реализацию программы ипотеки с господдержкой по ставке 6,5%.

Как сообщила в понедельник пресс-служба  "Дом.РФ", объем выдачи ипотеки в России в августе 2020 года вырос в сравнении с августом прошлого года на 59% - до 375 миллиардов рублей, установив новый рекорд за всю историю рынка. 

Ипотека
Льготная программа "Сельская ипотека" теперь доступна крымчанам

В целом, по данным "Дом.РФ", за восемь месяцев 2020 года в России выдали 895 тысяч ипотечных кредитов (+14% к аналогичному периоду прошлого года) на сумму 2,2 триллиона рублей (+26%). По мнению руководителя аналитического центра компании Михаила Гольдберга, ипотечный рынок полностью восстановился от негативных последствий пандемии коронавируса благодаря восстановлению потребительской уверенности граждан и реализации программы льготной ипотеки на новостройки под 6,5%, по которой в августе было выдано более 90% всех кредитов на первичном рынке .

Согласно прогнозу "Дом.РФ", всего в 2020 году ожидается выдача не менее 1,3 миллиона ипотечных кредитов на сумму более 3 триллионов рублей – рекордное значение в истории отечественного ипотечного рынка.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала