Рейтинг@Mail.ru
Ждали полвека и еще подождут: сдачу КОС в Ялте перенесли на год - РИА Новости Крым, 10.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ждали полвека и еще подождут: сдачу КОС в Ялте перенесли на год

© Элеонора ПавловскаяСтроительство КОСов в Симеизе
Строительство КОСов в Симеизе
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 сен – РИА Новости Крым. В городском округе Ялта впервые с 1980-х годов проводится капитальный ремонт глубоководных выпусков. По оценкам специалистов, износ сооружений достиг 90%. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Ялта.

"Глубоководные выпуски в море были построены в 1970-1980-х годах, капитальный ремонт никогда не проводился, износ канализационных очистных сооружений (КОС) составляет от 70 до 90%, – цитирует пресс-служба главу Ялты Ивана Имгрунта. – На протяжении десятилетий это было большой проблемой для города, поскольку напрямую влияло на качество морской воды и экологическую обстановку".

Проведение капитального ремонта глубоководных выпусков ведется в поселках Отрадное, Симеиз, Гурзуф, Форос. Проектно-изыскательские работы ведутся по объектам КОС в поселках Кацивели и Санаторное.

"В Отрадном уже выполнены подготовительные работы на береговом и морском участках, произведен монтаж временного трубопровода и поднятие валунов. Все они выполняются в рамках контракта, общая стоимость которого составляет более 315 млн. рублей, – сообщили в администрации Ялты. – Стоимость работ по капитальному ремонту глубоководного выпуска в Симеизе составляет более 198 млн. рублей. Здесь уже проведены подготовительные работы на береговом и морском участках".

Кроме того, продолжаются работы по капитальному ремонту глубоководного выпуска канализационных очистных сооружений в Форосе на сумму 124 млн. рублей. В текущем году начался капитальный ремонт глубоководного выпуска в Гурзуфе на сумму более 127 млн. рублей.

По словам главы администрации Ялты, работы по капитальному ремонту всех четырех глубоководных выпусков в море планируется завершить в следующем году. При этом в ходе выездного совещания под председательством вице-премьера РК Евгения Кабанова, подрядчики обещали сдать объекты в текущем году.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала