Рейтинг@Mail.ru
Крымский проект электротранспорта получил поддержку экспертов - РИА Новости Крым, 14.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымский проект электротранспорта получил поддержку экспертов

© Фото: Пресс-служба администрации ЕвпаторииЭлектрокар в Евпатории
Электрокар в Евпатории
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 авг – РИА Новости Крым. Крымский проект экологического транспорта будет представлен на форуме Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Фонда Росконгресса "Сильные идеи для нового времени". Об этом сообщает пресс-служба Агентства.

Эко-электрокар, произведенный в Крыму
Made in Crimea: произведенный в Крыму электрокар протестировали в аэропорту

В рамках проекта предлагается создание первого российского производителя электротранспорта, строительство муниципального парка электрокаров и электросамокатов, центров их аренды, сети зарядных станций различного цикла, а также сервисных центров и станций хранения электромобилей.

"Привлечение инвесторов в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) к реализации проекта планируется за счет включения субсидирования покупателей в госпрограмму, – говорится в сообщении. – В тоже время строительство инфраструктурной сети позволит увеличить долю использования электромобилей".

По мнению члена общественного совета Минэнерго Сергея Пикина, проект поддерживает общемировой тренд экологизации производств и транспортной инфраструктуры, однако нуждается в государственной поддержки на всех уровнях власти.

Регионы России. Крым
Платные парковки и электрокары: власти Ялты решили разгрузить центр
"В России первый шаг в развитии рынка электрокаров должно сделать государство и городские администрации, – считает Пикин. – Примером может послужить модель развития сегмента электротранспорта в Москве".

Эксперт уверен, что "бизнес начнет инвестировать в развитие зарядных станций только когда на дорогах появится достаточное число электрокаров". В тоже время, интерес покупателя можно подогреть только наличием доступной инфраструктуры.

"Использование инструментов ГЧП позволит муниципалитетам выделять земельные участки под зарядную инфраструктуру и пункты шеринга электромобилей, регулировать тарифы на электроэнергию", - уверен зампред подкомитета по энергетике комитета по международному сотрудничеству РСПП Александр Махров.

При такой модели владельцы экотранспорта смогут претендовать на преференции: освобождение или снижение транспортного и регистрационного налогов, оплаты парковки, льготные парковочные места, проезд по полосам общественного транспорта.

Машина будущего: новый электрокар Fisker EMotion показали в Лас-Вегасе
"Авто из 2020 года": на выставке в США показали новый электрокар
"Регионы Юга России и Крым в частности располагают необходимыми ресурсами для развития проекта электротранспорта в силу значительного объема туристического трафика, - считает гендиректор "Россети Юг" Борис Эбзеев. -  Уже в ближайшие годы вдоль федеральных трасс здесь появится сеть электро-заправочных станций. Сетевые компании готовы удовлетворить растущий спрос".

В настоящее время объемы продаж электротранспорта в России сильно отстают от стран Европы и США. Однако, по прогнозам экспертов, в ближайшие годы ожидается повышенное внимание к электромобилям.

По прогнозам международных консалтинговых компаний PwC и Goldman Sachs, "в ближайшие пять лет ожидается пятикратное увеличение спроса по электрокары и заправочные станции для них". Причина низкого спроса, по мнению экспертов, обусловливается отсутствием инфраструктуры и сервисных центров. Увеличить спрос авторы проекта планируют за счет строительства 12 тысяч электро-заправок до 2024 года.

Ежегодно в России приобретается чуть более двух тысяч электромобилей. Более 90% от этого объема – подержанные авто. Наиболее активно подержанные электрокары приобретают в Приморском и Хабаровском крае, Иркутской области, Краснодарском крае. Наиболее высокий спрос на новые электромобили зафиксирован в Москве, Приморском крае и Подмосковье.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала