Рейтинг@Mail.ru
Путин предложил установить налог в 15% на вывод дивидендов в офшоры - РИА Новости Крым, 25.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин предложил установить налог в 15% на вывод дивидендов в офшоры

© РИА Новости . Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин выступил с обращением в связи с коронавирусом
Президент РФ В. Путин выступил с обращением в связи с коронавирусом
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мар – РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин предложил установить налог в размере 15% на все доходы в виде процентов и дивидендов, уходящие из РФ в зарубежные офшоры. Об этом он заявил в видеообращении к россиянам в связи с распространением коронавирусной инфекции.

"Предлагаю для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета, предусмотреть ставку налога на такие дивиденды в 15%", – сказал глава государства.

По его словам, все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие из России за рубеж в офшорные юрисдикции, должны "облагаться адекватным налогом".

"Сейчас две трети таких средств, а по сути это доходы конкретных физических лиц в результате разного рода схем так называемой "оптимизации", облагаются реальной ставкой налога лишь в 2%, тогда как граждане даже с небольшой зарплатой платят подоходный налог в 13%. Это, мягко говоря, не справедливо", – пояснил Путин.

Президент также отметил, что данная мера потребует корректировки соглашений об избегании двойного налогообложения с некоторыми странами.

"Прошу правительство организовать такую работу. Если же иностранные партнеры не примут наших предложений, то Россия выйдет из этих соглашений в одностороннем порядке. И начнем с тех стран, через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения, что является наиболее чувствительным для нашей страны", – подчеркнул российский лидер. 

Кроме того, глава государства выступил с инициативой установить налог на процентный доход от вкладов в банках и инвестиций в ценные бумаги.

"У нас такой доход налогом не облагается. Предлагаю для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает один миллион рублей, установить налог на процентный доход в размере 13%. Подчеркну, налогом на доходы физических лиц будут облагаться не сами вклады, а проценты, получаемые от вложений", – сказал Путин и отметил, что такая мера затронет порядка 1% вкладчиков.

Как сообщал ранее РИА Новости Крым, в среду глава Республики Крым Сергей Аксенов подписал указ о мерах поддержки малого и среднего бизнеса в регионе в связи с распространением коронавирусной инфекции. Документ был опубликован на официальном сайте крымского правительства.

Стали известны подробности о новых зараженных коронавирусом в Крыму >>

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала