Рейтинг@Mail.ru
Эксперты оценили масштабы возможной всероссийской реновации жилья - РИА Новости Крым, 27.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты оценили масштабы возможной всероссийской реновации жилья

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 янв – РИА Новости Крым. Программа реновации в российских городах-миллионниках может потребовать порядка триллиона рублей и охватить 90 миллионов квадратных метров жилого фонда. Такое мнение в комментариях РИА Недвижимость высказали эксперты.

Вид на Ялту
Власти Ялты назвали сроки начала реновации

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что проект всероссийской программы реновации жилья нужно начать отрабатывать на крупных городах. Он отметил, что реновация требует больших затрат, но с проблемой "стареющего жилья", по его словам, нужно что-то делать.

Руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов, отметил, что если применять те же критерии к сносу ветхого жилья как в Москве, то только на города-миллионники будет потрачено такое количество средств, которое идентично четырем московским программам.

Вид на Симферополь. Архивное фото
Реновации быть: Минстрой готовит обновление Старого города Симферополя

"Вероятно, в регионах затраты на новое строительство будут ниже, чем в столице, но, скорее всего, на реализацию такой программы понадобится не менее одного триллиона рублей. Безусловно, эти расходы будут также разбиты на транши, и в масштабе отдельно взятых регионов суммы будут выглядеть не так масштабно", - сообщила директоров компании "БЕСТ-Новострой" Ирина Доброхотова.

Вид на Севастополь
В Севастополе стартует реновация застроенных территорий

Общественный омбудсмен по строительству Дмитрий Котровский допустил, что на программу в городах-миллионниках, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, может потребоваться 800-900 миллиардов рублей.

"Необходимо рассчитывать инвестиционную себестоимость в коридоре 60-65 тысяч рублей на квадратный метр", - уточнил он.

Как ранее сообщал РИА Новости Крым, Хуснуллина могут назначить куратором Крыма вместо ушедшего вместе с правительством Медведева Дмитрия Козака.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала