Рейтинг@Mail.ru
В России обяжут банки предоставлять услуги с использованием биометрии - РИА Новости Крым, 02.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

В России обяжут банки предоставлять услуги с использованием биометрии

© РИА Новости . Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПроцедура снятия биометрических данных в визовом центре Санкт-Петербурга
Процедура снятия биометрических данных в визовом центре Санкт-Петербурга
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 ноя - РИА Новости Крым. В Госдуме готовят законопроект, который обяжет банки не только собирать биометрические данные клиентов, но и проводить финансовые операции с их использованием. До этого инициатива носила рекомендательный характер, из-за чего у россиян возникали проблемы. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Банковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard
В Крыму предположили, когда в регион придут крупные российские банки

"Многие столкнулись с тем, что они сдают биометрические данные, но не могут использовать их для проведения финансовой операции, потому что банк не хочет на это тратиться. Он имеет право, но не обязан. Поэтому в ближайшее время внесем изменения в закон, который обяжет банки не только собирать информацию, но и предоставлять людям услуги, используя биометрические данные", - пояснил он.

Кроме того, по его словам, парламентарии намерены ужесточить требования к безопасности биометрических данных. Банки должны  будут хранить их в зашифрованном виде.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков
2 ноября 2019, 13:51

"Изменения нужны с точки зрения обеспечения безопасности. По тем же биоданным будут требования по зашифровке информации для того, чтобы если кто-то получит эти данные, не мог понять и расшифровать их", - подытожил он.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала