Рейтинг@Mail.ru
"Все, что он делал, превращалось в золото": памяти Меньшова - РИА Новости Крым, 05.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

"Все, что он делал, превращалось в золото": памяти Меньшова

© РИА Новости . Юрий Иванов / Перейти в фотобанкВладимир Меньшов. Архивное фото
Владимир Меньшов. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 05.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 июля – РИА Новости Крым. 5 июля от последствий коронавируса скончался российский кинорежиссер Владимир Меньшов. О вкладе Владимира Валентиновича в развитие отечественного кинематографа в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал известный киновед и кинокритик Андрей Дементьев. 
Киновед и кинокритик Андрей Деменьев
5 июля 2021, 16:58
"Человек потрясающий, и заслуги его невероятные. Достаточно вспомнить "Оскар"... Конкурентами у него были Акира Куросава с фильмом "Телохранитель" и Франсуа Трюффо с фильмом "Последнее метро" - ничего себе! Молодой, тогда еще никому не известный юноша взял и одним махом победил таких гигантов", - говорит Дементьев, который был лично знаком с режиссером.
Актерство для Меньшова в большей мере было любимым хобби, чем работой, при этом каждая, даже эпизодическая роль абсолютно удавалась. А вот режиссерские работы мэтра, по мнению Дементьева, "очень похожи на него самого":
Кадр из фильма Москва слезам не верит
Главный фильм Меньшова: "о нас с тобою"
"Все, что он делал, превращалось в золото. А его фильмы похожи на него самого: в них – прямота, открытость, доброта. Он очень был отзывчивый, добрый человек, всегда откликался и помогал. И вот когда, например, даже Гоша из "Москва слезам не верит", которого сыграл Баталов, он в чем-то глубинном похож на Меньшова, каким бы он сам себя, наверное, мыслил в идеале".
При этом, по словам Дементьева, Меньшов мог быть человеком принципиальным, а в некоторых случаях даже жестким:
"Он на все имел свое мнение, и никто не мог его переубедить. Когда ему что-то не нравилось, он мог поступить очень круто. Как, например, на церемонии награждения фильма "Сволочи", где он должен был вручить главный приз этому фильму. Он открыл конверт и отказался вручать приз этому фильму. Бросил конверт на пол и ушел. Мало кто так поступил бы", - вспоминает киновед.
Режиссер Владимир Меньшов во время своей творческой встречи в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи - РИА Новости, 1920, 05.07.2021
Скончался Владимир Меньшов
Знаменитый  советский и российский актер, кинорежиссер и сценарист Владимир Меньшов ушел от нас на 82 году жизни. Он сыграл более 100 ролей и снял более десятка картин в качестве режиссера – среди них "Москва слезам не верит", "Любовь и голуби", "Зависть богов", "Розыгрыш", "Ширли-Мырли". В 1981 году его фильм "Москва слезам не верит" был удостоен премии "Оскар", как лучший фильм на иностранном языке.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала