Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе впервые представят полотна Айвазовского - РИА Новости Крым, 29.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Севастополе впервые представят полотна Айвазовского

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ картинной галерее им. И .К. Айвазовского
В картинной галерее им. И .К. Айвазовского - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 июня – РИА Новости Крым. В Севастополе впервые представят полотна Айвазовского. Как сообщили РИА Новости Крым в Музее героической обороны и освобождения Севастополя, всего экспозиция объединит шесть уникальных полотен мариниста, а также личные вещи художника и уникальные архивные документы.
Один из внутренних переходов - РИА Новости, 1920, 02.05.2021
Ремонт галереи Айвазовского изнутри: эксклюзив РИА Новости КрымГлавная достопримечательность Феодосии – картинная галерея имени Айвазовского - в этом курортном сезоне не сможет принять гостей: ранней весной ее закрыли на ремонт. Что происходит в доме мариниста прямо сейчас выясняла корреспондент РИА Новости Крым.
"Масштабная экспозиция связана с историей Севастополя и Черноморского флота. На выставке будут представлены шесть уникальных полотен Айвазовского: "Автопортрет", "Вход в Севастопольскую бухту", "Черноморский флот до Крымской войны на феодосийском рейде", "Корабль "12 апостолов", "Малахов курган" и "Оборона Севастополя". Атмосферу эпохи великого художника помогут воссоздать уникальные архивные документы: карты, схемы и личные вещи мастера", - рассказали корреспонденту РИА Новости в музее.
Экспозицию разделят на три тематические зоны, повествующие об основных событиях жизни Айвазовского и его творчестве, о связи художника с русским Военно-Морским Флотом и флотоводцами-героями Крымской войны, а также об участии художника в событиях первой обороны Севастополя.
Музейщики отмечают, что работы мастера крайне редко покидают родную Феодосию. Исключениями стали эвакуация в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, а также выставочные проекты в Русском музее и Третьяковской галерее, посвященные 200-летию художника. Решение об экспонировании шедевров в Севастополе принято в связи с текущим ремонтом в Феодосийской картинной галерее, которая сейчас недоступна для посетителей. 
Национальная картинная галерея им. И.К. Айвазовского в Феодосии - РИА Новости, 1920, 27.02.2021
Картинам Айвазовского ищут пристанище на время ремонта галереиа время ремонта дома-музея мариниста Айвазовского в Феодосии, его живописные работы переместят в особняк, расположенный рядом. Он, в свою очередь, до того тоже будет отремонтирован.
"Поскольку проект для нас приоритетный, провели с коллегами-музейщиками мониторинг, какие транспортные компании работают с ведущими российскими музеями уровня Третьяковской галереи и Государственного исторического музея. Нашли компанию, которая специализируется как раз на перевозке шедевров уровня Айвазовского, и прибегли к их услугам при перевозке картин", - подчеркнули в музее обороны Севастополя.
Выставочный проект реализуется при участии сразу трех музеев – Музея героической обороны и освобождения Севастополя, Феодосийской картинной галереи им. И.К. Айвазовского и Российской государственной художественной галереи. В рамках выставки запланирован ряд образовательных и творческих мероприятий для детей и молодежи, а также для людей с особенностями здоровья. Выставка пройдет с 5 июля по 31 октября в Культурно-выставочном центре Музея обороны.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала