Рейтинг@Mail.ru
В древней мечети Евпатории прошел первый за сто лет пятничный намаз - РИА Новости Крым, 24.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В древней мечети Евпатории прошел первый за сто лет пятничный намаз

© Фото: Официальный туристический портал Республики КрымТекие дервишей в Евпатории
Текие дервишей в Евпатории
Читать в
В мечети Шукурулла-эфенди на территории монастыря Текие дервишей в Евпатории впервые за почти 100 лет состоялся пятничный коллективный намаз. Об этом сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма.
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 мая – РИА Новости Крым. В мечети Шукурулла-эфенди на территории монастыря Текие дервишей в Евпатории впервые за 97 лет состоялся пятничный коллективный намаз. Об этом сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма.
"Через 97 лет безмолвия, в пятницу 21 мая 2021 года со стен мечети Шукурулла-эфенди на территории религиозного комплекса Текие Дервишей в Евпатории раздался эзан – призыв к джума-намазу (пятничной коллективной молитве). На пятничную молитву собралось около двадцати мусульман", – говорится в сообщении.
По словам главного имама евпаторийского региона Эскендера Меметова, это большое событие для мусульман Крыма.
"Мусульмане, услышавшие эзан с мечети Шукурулла-эфенди, сначала не поверили, затем, не скрывая радости, поспешили на джума-намаз в древнюю мечеть. На пятничной молитве присутствовали двадцать человек. Теперь, я уверен, узнав, что мечеть начала работать, с каждым разом количество прихожан будет расти", - сказал Меметов.
Мечеть Шукурулла-эфенди была построена в XVII веке и действовала до 1924 года. После этого мечеть и другие здания монастыря Текие дервишей использовали в качестве складов. В 2000 году комплекс был возвращен религиозной общине. В настоящее время ведется работа по возрождению Текие дервишей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала