Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе открыли памятник столетию Гражданской войны - РИА Новости Крым, 22.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Севастополе открыли памятник столетию Гражданской войны

© РИА Новости Крым . Анна ПетроваПод монументом Родины-матери расположены фигуры братьев, которых развела Гражданская война, - красноармейца и белогвардейца.
Под монументом Родины-матери расположены фигуры братьев, которых развела Гражданская война, - красноармейца и белогвардейца.   - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 апр – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Первый в России масштабный памятник, посвященный столетию окончания Гражданской войны, открыли в Севастополе. Скульптурный комплекс появился на берегу Карантинной бухты, напротив Свято-Владимирского собора в Херсонесе, частицей священного огня из которого зажгли вечный огонь у подножия монумента. О символизме и значимости этого места напомнил помощник президента России Владимир Мединский, участвовавший в торжественной церемонии.

"Финальным эпизодом Гражданской войны стал Русский исход. Здесь, с этих берегов, в том числе из этой бухты тысяч наших сограждан навсегда покинули родину. Но Гражданская война продолжалась <…> отголоски ее растянулись на десятилетия. И сегодня, спустя 100 лет, мы должны провести черту. Мы должны окончательно перестать делить наших предков на "красных" и "белых", "правых" и "виноватых", "победителей" и "побежденных", ибо в гражданской войне не бывает победителей. Главный урок, который нам завещали наши предки, заключается в том, что нет ничего страшнее братоубийственной бойни", – сказал он.

В Севастополе появится мемориал жертвам "Армении">>

Памятник 100-летию окончания Гражданской войны на Юге России – уже третье название. Посвященный примирению и единению сторон, противоборствовавших в период Гражданской войны 1917-1922 гг, он, по задумке, должен был носить одно из таких названий. Оба отражали саму идею установки мемориала, с которой к президенту России Владимиру Путину и Российскому военно-историческому обществу в 2015 году обратились потомки белых эмигрантов, члены Международного совета российских соотечественников за рубежом. Однако из-за возникших общественных дискуссий от начальных вариантов названий решили отказаться в пользу нейтральной формулировки. Тем более, что, согласно проекту, главный смысл в достаточной степени передавался самим памятником и не требовал дополнительных толкований.

Центральная фигура композиции – бронзовая и позолоченная скульптура Родины-матери, установленная на 25-метровом пилоне. По обе стороны от нее, у подножия, – фигуры белогвардейца и красноармейца, которые склонили головы у вечного огня. На стелах, установленных позади основного монумента, – барельефы, иллюстрирующие последние дни братоубийственной войны. Внизу, у основания памятника, – выбитые на камне стихи Волошина, Туроверова, Цветаевой и знаменитые строки Шолохова: "Милая, светлая Родина! Вся наша безграничная любовь – тебе, все наши помыслы – с тобой!".

"Командую флотом": 115 лет назад казнили лейтенанта Шмидта>>

Проектировщики, художники и скульптор – председатель Союза художников России Андрей Ковальчук - работали над композицией почти три года. В то же время территорию вокруг будущего памятника начали благоустраивать, превращая пустырь у морского обрыва в парк. Работы в Карантинной бухте затянулись отчасти из-за технических сложностей, связанных с самим памятником и расположением в нем вечного огня, отчасти из-за некоторых согласований, а позже – из-за пандемии. Поэтому открытие, которое планировали провести в День народного единства, откладывалось несколько раз.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала