Рейтинг@Mail.ru
Жажда зрителя: как живут культурные учреждения Крыма во время COVID - РИА Новости Крым, 11.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жажда зрителя: как живут культурные учреждения Крыма во время COVID

Пустой зрительный зал - РИА Новости, 1920, 11.11.2020
Читать в
На территории Крыма с весны не работают театры и цирк. Это негативно влияет на моральное состояние артистов, сообщил в комментарии РИА Новости Крым главный режиссер государственного академического музыкального театра Крыма Владимир Косов.

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 ноя – РИА Новости Крым, Юлия Лепихова. Пандемия коронавирусной инфекции отразилась на всех сферах нашей жизни, но некоторым из них она не дает жить по-привычке до сих пор. На территории Крыма, например, с весны не работают театры и цирк. Это негативно влияет на моральное состояние артистов, сообщил в комментарии РИА Новости Крым главный режиссер государственного академического музыкального театра Крыма Владимир Косов.

Россияне променяли кино на путешествия>>

Демонтаж новогодней Ёлки в городе Симферополь - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Как пройдут новогодние "елки" для симферопольских школьников

"В данный момент театр закрыт для зрителей. Мы не работаем с марта в отличие от всей материковой части нашей страны, где разрешили работу театров. С нами почему-то поступили жестче всех, и это для нас не очень понятно, потому что ситуация с коронавирусом, по крайней мере, в первом полугодии была более благоприятная, чем в других регионах. Это отражается на артистах и морально, и финансово. Тем не менее, репетиционный процесс идет, мы уже выпустили мюзикл "Человек-амфибия", - это была мировая премьера. Нам разрешили разово сыграть на публику, конечно, с соблюдением всех норм предосторожности", - сказал он.

Режиссер предложил бесплатно пускать врачей в театр>>

Также театры работали и в Севастополе. По словам Косова, театр старается поддержать артистов как может, но проблемы все равно есть. Когда в зале снова появятся зрители, руководству театра неизвестно.

"Мы живем в полном неведении, нам ничего не говорят по поводу сроков открытия, и это еще хуже. Стараемся коллектив поддерживать и морально, и финансово. Это большая проблема, потому что у нас много приезжих артистов, которые снимают жилье, а цена на него, к сожалению, не снизилась", - уточнил режиссер.

Тем не менее, коллектив продолжает репетировать и надеется на скорое открытие музтеатра. Косов отметил, что еще одним минусом может стать отмена детских новогодних представлений и сказок.

"У нас есть репертуарный план на год и государственное задание, мы все это выполняем. Сейчас идет генеральная репетиция "Летучей мыши", на следующей неделе будет ее сдача, к сожалению, без премьеры. Мы приступили к репетиции музыкальной комедии " В городе С". Планируем закончить ее в этом году и будем ждать тех времен, когда театр откроется. Обидно, если не состоится новогодняя кампания, ведь еще и дети останутся без праздника", - заключил он.

Новогодние украшения на Патриаршем мосту в Москве. На дальнем плане: храм Христа Спасителя. - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Никаких ночных клубов: Собянин ждет COVID-ухудшения в Москве

Подобная ситуация сейчас и в Симферопольском цирке им. Б.Тезикова. Репетиции проходят, но сотрудники с нетерпением ждут зрителей и старта активной работы.

"Сейчас в цирке проходят репетиции оркестра и балета. По открытию пока никакой информации нет, но мы переживаем, что в этом году не состоятся и детские новогодние представления. Всем уже хочется работать для зрителя", - рассказала в комментарии РИА Новости Крым замдиректора цирка Алла Болтунова.

В музеях Севастополя отменяют экскурсии и массовые мероприятия>>

Министерство культуры Крыма, в свою очередь, старается поддержать учреждения, которые пострадали во время пандемии коронавируса.

"В Крыму действует указ главы Крыма Сергея Аксенова о повышенной готовности. Как только Роспотребнадзор сделает послабления и разрешит, наши театры смогут предоставлять услуги населению. Но, несмотря на это, ведутся репетиции, готовятся премьеры. Министерство культуры Крыма поддерживает абсолютно все подведомственные учреждения, особенно те, которые пострадали во время пандемии", - сообщили в пресс-службе Минкульта РК в комментарии РИА Новости Крым.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что в республике высказались против продления новогодних каникул - это может спровоцировать повышение уровня заболеваемости коронавирусом в регионе.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала