Рейтинг@Mail.ru
Нотр-Дам впервые за двести лет остался без рождественской мессы - РИА Новости Крым, 27.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нотр-Дам впервые за двести лет остался без рождественской мессы

© РИА Новости . Dominique Boutin / Перейти в фотобанкЛюди неподалеку от собора Парижской Богоматери, где случился пожар
Люди неподалеку от собора Парижской Богоматери, где случился пожар
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 дек – РИА Новости Крым. Впервые за 200 лет в соборе Парижской Богоматери на Рождество не будет проводиться полуночная месса. Об этом агентству Associated Press сказал настоятель храма Патрик Шовэ, передает Интерфакс.

Колокол-маяк на мысе Херсонес
Вековой союз: как колокол из Херсонеса связан с Нотр-Дам-де-Пари

В ночь с 15 на 16 апреля один из символов Парижа - Нотр-Дам-де-Пари — серьезно пострадал во время сильнейшего пожара. В результате возгорания сначала обрушился шпиль собора и полностью рухнула крыша, затем огонь охватил несущую конструкцию и уничтожил внутренне убранство. По данным РИА Новости, в конце июня радиостанция France info сообщила, что в качестве возможных причин пожара в соборе рассматриваются проблемы с электричеством или непотушенная сигарета. 

Пожар в соборе Парижской Богоматери
Девять жизней: как Нотр-Дам-де-Пари избегал гибели
После пожара все богослужения из собора были перенесены в церковь Сен-Жермен-л'Осерруа у Лувра, а хор лишился постоянного места "прописки".

По словам настоятеля, рождественские мессы в соборе проводили даже во время Первой и Второй мировых войн. По его данным, службы прерывались только на некоторый период после французской революции, когда после 1789 года революционеры фактически отобрали его у церкви, объявили храмом Разума, а вместо христианских богослужений стали проводить церемонии культа Разума, парады, карнавалы и поминания мучеников революции.

На время реставрации Нотр-Дама в церковь Сен-Жермен-л'Осерруа  перенесли уцелевшую статую Богоматери с Младенцем Иисусом на руках и там соорудили деревянную кафедру, такую же, как в Нотр-Даме.

По мнению российских экспертов, наследие культуры смогут восстановить по чертежам: собор постоянно находился под наблюдением специалистов, его подробно изучали.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала