Рейтинг@Mail.ru
Миллионы авто и миллиарды экономии: два года Крымскому мосту - РИА Новости Крым, 15.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миллионы авто и миллиарды экономии: два года Крымскому мосту

Читать в
15 мая 2018 года торжественно завершилось строительство автодорожной части Крымского моста через Керченский пролив.

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мая – РИА Новости Крым. За два года функционирования автодорожной части Крымского моста по транспортному переходу проехали почти 10 миллионов легковых и грузовых машин, сообщает инфоцентр "Крымский мост".

"По Крымскому мосту за два года работы проехало 9,5 млн машин, в том числе свыше миллиона грузовиков и более 120 тысяч автобусов. Это почти в два раза больше, чем перевезла Керченская паромная переправа, начиная с 2015 года – 5,1 млн транспортных средств", – говорится в сообщении.

За два года месяца автовладельцы и грузоперевозчики, воспользовавшись бесплатным мостом, сэкономили более 35 млрд рублей.

"Мы видим, что Крымский мост востребован, в двух направлениях идет непрерывное бесперебойное движение. Он не только надежно связал два берега, но и дал большой толчок для экономического развития полуострова", – отметил министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

В инфоцентре напомнили, что в 2019 году Крым посетили почти 7,5 млн отдыхающих, из которых более половины прибыли по мосту. Бюджет республики от туристической отрасли получил 3,7 млрд рублей, что на 15,4% превышает показатели предыдущего года.

Крымский мост
Эйфелева башня и два "Боинга" болтов: факты о Крымском мосте

"На строительстве Крымского моста в пиковые месяцы трудилось более 14 тысяч инженеров и рабочих одновременно. Они работали круглосуточно в сложных погодных условиях. Перед командой мостовиков стояла непростая задача – построить мост в рекордно сжатые сроки и при этом максимально прочный и надежный. 19 километров автодорожной части возвели меньше чем за два с половиной года и сдали на 7 месяцев раньше указанного в графике срока", – рассказал заместитель генерального директора компании "СТРОЙГАЗМОНТАЖ" Леонид Рыженькин.

В декабре 2019 года было запущено движение по железнодорожной части Крымского моста. Ее построили почти за четыре года и сдали по графику.

За работой четырехполосной трассы и двухпутной железной дороги следят более 200 сотрудников и 59 единиц техники.

Строительство автодорожной части Крымского моста торжественно завершилось 15 мая 2018 года. На следующий день жители Крыма и Кубани открыли движение по мосту. За первые сутки по мосту проехало более 20 тысяч транспортных средств. 1 октября 2018 года автодорожную часть Крымского моста открыли для движения грузового транспорта.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала