Какой сегодня праздник: 29 августа

Что празднуют в России и в мире во вторник, 29 августа

Подписывайтесь на РИА Новости Крым
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 авг — РИА Новости Крым. В этот вторник во всем мире отмечают День действий против ядерных испытаний, в 1698 году Петр I заставил бояр брить бороды, а в 1966 году The Beatles сыграли свой последний концерт. А еще в этот день родился Майкл Джексон.

Что празднуют в мире

С 1991 года каждый год 29 августа отмечается Международный день действий против ядерных испытаний. Он был учрежден по инициативе Казахстана после закрытия Семипалатинского ядерного полигона.
Также эта дата – традиционный День встречи ветеранов и действующих сотрудников подразделений специального назначения Российской Федерации.
Еще в этот вторник можно отметить День гуляния по крышам, День долголетия, День бархатных тапочек. Именины у Александра, Диомида, Герасима, Анны, Степана, Якова.

Знаменательные события

29 августа 1698 вышел указ Петра I "О ношении немецкого платья, о бритии бород и усов...". Изменения в гардеробе на Руси пережили относительно спокойно, но вот ходить "с босым рылом" не хотели. Некоторые даже совершали самоубийства. Штрафы помогли мало. В итоге бороды разрешили оставить, но обложили налогом.
В этот день в 1855 году инженер Готтлиб Даймлер запатентовал первый мотоцикл: небольшой двигатель просто поставили на деревянную раму и всю эту конструкцию оснастили колесами. Тоже деревянными. Ездить на таком транспорте было еще то удовольствие, учитывая, что первые образцы с трудом разгонялись до 12 километров в час.
В этот день в 1966 году легендарные The Beatles дали свой последний совместный концерт, который прошел в парке Кендлстик в Сан-Франциско. В ходе тура по США не было исполнено ни одной песни из их последнего совместного альбома Paperback Writer/Rain. Таблоиды забили тревогу, говоря о скорейшем развале легендарных битлов. Так оно и вышло.

Кто родился

29 августа 1958 года родился великий Майкл Джексон. Он прожил всего 50 лет. Зато каких! Самый продаваемый его альбом Thriller вышел в 1982 году и 33 раза стал платиновым. Постановка и съемка ролика на песню Scream 1995 года стала самой дорогой в истории и обошлась в астрономические семь миллионов долларов. Перечислять можно долго, очевидно одно – Джексон и сейчас остается легендой.
В этот день в 1982 году в венгерском городе Кишкунмайша родилась Марина Пупенина. В театральном училище имени Щукина Марине настоятельно предлагают взять фамилию бабушки — Александрова. Именно под этим именем ее и узнает зритель – в первую очередь, в фильмах "Северное сияние", "Бедная Настя", "Стритрейсеры", "Высоцкий. Спасибо, что живой" и "Домашний арест".
Еще в этот день родились советская певица и актриса Ольга Зарубина, азербайджанский военный журналист, автор громких репортажей из Нагорного Карабаха Чингиз Мустафаев.
Рекомендуем