Севастопольский винодел выиграл федеральный грант

Винодел из Севастополя выиграл федеральный грант "Агротуризм" на получении субсидии 10 млн

Подписывайтесь на РИА Новости Крым
СЕВАСТОПОЛЬ, 23 июн – РИА Новости Крым. По итогам конкурсного отбора, проведенного Минсельхозом России в июне, победителем и обладателем нового в России федерального гранта "Агротуризм" в размере 10 млн рублей стал винодел из Севастополя. Об этом на заседании правительства региона сообщила директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталия Скорюкова.
"Проект винодельческого хозяйства Рэма Акчурина одержал победу в Москве, в федеральном конкурсе", – сообщила Скорюкова.
Она отметила, что в нынешнем году на субсидии для развития сельского туризма в рамках гранта "Агротуризм" в Севастополе предусмотрено 10 млн рублей. На заседании был принят порядок предоставления этой субсидии победителю.
Как пояснили РИА Новости Крым в управлении отраслевого развития сельского хозяйства, этот производитель был единственным заявителем от Севастополя.
Молодых поддержат рублем: правительство введет гранты для бизнесменов
Новый грант для сельхозпроизводителей "Агротуризм" появился в России с 2022 года. Он предусматривает компенсацию затрат производителей – представителей малого аграрного бизнеса на свои проекты по развитию сельского туризма.
Такие проекты могут включать строительство объектов для приема туристов, благоустройство прилегающих территорий, создание развлекательной инфраструктуры, закупку туристического оборудования и прочего необходимого.
Минимальный грант – до 3 млн рублей – предоставляется производителю, который обязуется вложить 10% собственных средств в реализацию задуманного. Максимальный — 10 млн рублей — может получить заявитель, готовый направить не менее 25% своих средств.
Срок освоения денег, согласно условиям, не должен превышать 18 месяцев. А срок окупаемости проекта – пяти лет.
Новая мера поддержки, как предполагают эксперты, положительно скажется на занятости сельского населения, увеличит продажи сельхозпродукции и поможет развитию экономики регионов страны.
22 июня в Госдуму внесли законопроект, которым вводятся новые понятия: "винный туризм" (энотуризм) и "объекты винного туризма" и предлагается разрешить строить на землях винодельческих хозяйств капитальные и некапитальные сооружения, в том числе для отдыха и временного размещения туристов.
Туристическая инфраструктура на виноградниках: новая инициатива уже в ГД
Рекомендуем