Эксперты оценили идею исключить английский язык из школьной программы

Эксперты оценили предложение Константинова убрать английский язык из школьной программы

Подписывайтесь на РИА Новости Крым
СИМФЕРОПОЛЬ 27 мая – РИА Новости Крым. Эксперты считают, что российским школьникам стоит изучать хотя бы один иностранный язык, при этом действующие учебные программы для школ и вузов должны быть пересмотрены в сторону увеличения количества часов на преподавание истории, географии и других дисциплин, связанных с патриотическим воспитанием. Такое мнение высказали участники пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым, комментируя инициативу главы крымского парламента Владимира Константинова.
Ранее глава Константинов назвал нецелесообразным обязательное изучение английского языка в школах. По его мнению, больше времени нужно уделять родным языкам, а иностранным языкам следует обучать по потребности.
Смогут ли первоклашки освоить историческую науку — мнение педагога
Так, по мнению руководителя Фонда развития гражданского общества, социолога Натальи Киселевой, не стоит полностью отказываться от изучения английского языка, поскольку это один из мировых языков, к которым относится и русский. При этом необходимо в целом пересмотреть программы обучения в пользу истории и географии.
"Любую страну определяют история и география, особенно Россию – самое большое государство в мире. В нашем школьном и вузовском образовательном процессе не уделяется достаточного внимания этим двум наукам. Нам не надо из каждого делать программиста, все ими не станут. И на уроках информатики проблематично заниматься патриотическим воспитанием. А вот на уроках истории, географии, языков это делать можно и нужно", – считает она.
Председатель комитета Госсовета Крыма по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель полагает, что в этом вопросе "нужен разумный подход, чтобы не выплеснуть вместе с водой ребенка". В то же время, по мнению депутата, следует рассмотреть возможность вернуть в программу школьного образования такой предмет как начальная военная подготовка.
"Продленка" в школах станет частью образовательного процесса
"В советские времена на этих уроках не только обучали культуре обращения с оружием, это был еще и урок патриотического воспитания и дополнительный урок истории. Я убежден в том, что каждый мужчина – это защитник нашей родины, и надо это прививать, начиная со школьной скамьи. Не вижу ничего плохого, если мой ребенок будет уметь разбирать и собирать автомат Калашникова. Уверен, что это пойдет на пользу", – пояснил Гемпель.
Начальник управления организационно-административной политики Крымского федерального университета Наталья Кармазина убеждена, что в нынешних реалиях, когда школьники и студенты должны получать знания по большому массиву различных наук и предметов, один иностранный язык в программе должен быть, а изучать или нет еще один иностранный язык, следует решать уже родителям и самим учащимся.
Репетиторы планируют поднять цены на занятия со школьниками
"Кому-то изучение иностранных языков дается легко, кому-то сложнее. Если школьник или студент – полиглот, он выучит и пять языков незаметно для себя. Но в обязательном порядке ставить всем в расписание несколько (иностранных языков) не имеет смысла", – считает она.
Рекомендуем