Швеция приняла решение о подаче заявки в НАТО - заявление правящей партии

Подписывайтесь на РИА Новости Крым
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мая - РИА Новости Крым. Швеция официально приняла решение подать заявку на членство в НАТО, следует из заявления правящей социал-демократической партии.
"На своем заседании сегодня, 15 мая 2022 года, правление партии социал-демократов решило, что партия будет работать над тем, чтобы Швеция подала заявку на членство в НАТО", - говорится в официальном заявлении партии.
В воскресенье Финляндия также приняла официальное решение о вступлении в Североатлантический альянс.
Финляндия официально приняла решение о вступлении в НАТО
Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг отмечал, что альянс будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления. НАТО ожидает, что эти страны примут самостоятельные решения о возможном вступлении в альянс в ближайшие "месяцы и недели", заявляла постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит. Она добавила, что США приветствовали бы присоединение этих стран к альянсу.
В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.
Рекомендуем