Реинкарнация фашизма: в России ответили на инцидент с послом РФ в Польше

В МИД и Госдуме прокомментировали нападение на посла России в Польше в День Победы

Подписывайтесь на РИА Новости Крым
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 мая – РИА Новости Крым. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и глава Госдумы по СНГ Леонид Калашников отреагировали на нападение на посла России в Польше 9 мая.
Сергея Андреева облили красной краской на кладбище советских воинов, когда он попытался возложить венок в память о 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, пишет РИА Новости. Отмечается, что дипломата поджидали "агрессивно настроенные поляки и украинцы", которые препятствовали Андрееву, выкрикивали ругательства, и в итоге облили посла красной краской. Позднее он рассказал, что серьезно не пострадал. Изображающие бойцов Красной Армии скульптуры были осквернены различными надписями еще до прибытия сотрудников посольства.
Лукашенко об угрозе нападения Польши: "не таким рога обламывали"
По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, действия европейцев, направленные на уничтожение и осквернение исторической памяти, характеризует политический путь, выбранный Западом.
"Поклонники неонацизма в очередной раз обнажили свое лицо – и оно кровавое. Снос памятников героям Второй мировой, осквернение могил, а теперь и срыв церемонии возложения цветов в святой для каждого порядочного человека день доказывают и без того очевидное – на Западе задан курс на реинкарнацию фашизма. Но, как я уже говорила, нас нельзя запугать", - заключила она.
МИД РФ выразил "решительный протест" польским властям и потребовал "незамедлительно организовать проведение церемонии возложения венка, обеспечив ее полную безопасность от всякого рода провокаций".
Нападение также прокомментировал глава Госдумы по СНГ Леонид Калашников. По его мнению, провокация была ожидаемой, и подобные действия неизбежно скажутся на дипломатических отношения двух государств.
ВСУ в День Победы выпустили восемь ракет по Херсону – их перехватила ПВО
"Многие ждали провокаций, и в Польше была одна из них. Как на это можно отвечать? На обычные, казалось бы, хулиганские действия… Не будем же мы уподобляться и призывать обливать краской посла Польши в Москве. Но думаю, что они до этого доведут простых людей рано или поздно. Вот к чему они ведут – послов просто не будет: ни у нас, ни у них наших. Кажется, отношения с Польшей уже пришли к такому состоянию, когда послы не нужны", - цитирует Калашникова РИА Новости.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил усиление военных сил НАТО в Польше и Литве, и предупредил Польшу о жестком ответе в случае нападения на республику.
Рекомендуем