ВСУ обстреляли людей, получавших гуманитарную помощь, погибла женщина

СК РФ возбудил дело по факту обстрела мирных жителей при получении гуманитарной помощи

Подписывайтесь на РИА Новости Крым
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 мая — РИА Новости Крым. Под Николаевом украинские боевики обстреляли мирных жителей, получавших гуманитарную помощь, погибла женщина. По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба СК РФ.

"По имеющимся данным, украинские вооруженные формирования обстреляли жилые кварталы города Снигиревка в Николаевской области, когда бойцы Росгвардии разгружали партию гуманитарной помощи. В результате обстрела погибла 61-летняя местная жительница, получившая смертельное ранение прямо во дворе своего дома", — сказано в сообщении.

Действиям украинских военных будет дана правовая оценка. Имена боевиков, совершавших обстрел, будут установлены в ходе следствия.
Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация. Глава государства назвал целью операции защиту жителей ДНР и ЛНР, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду.
Президент призвал служащих ВСУ сложить оружие: они смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться к семьям. По словам Путина, вся ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
В российском Министерстве обороны позднее подчеркнули, что не наносят ударов по гражданским объектам на территории Украины — только по военной инфраструктуре; мирному населению ничего не угрожает.
Рекомендуем