В России дома с печным отоплением переведут на газ за счет государства

Кабмин профинансирует перевод частных домов с печного отопления на газовое и электрическое

Подписывайтесь на РИА Новости Крым
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 апр – РИА Новости Крым. В рамках реализации федерального проекта "Чистый воздух" правительство РФ профинансирует перевод частных домов с печного отопления на газовое и электрическое. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на имеющийся в распоряжении редакции законопроект, разработанный Минприроды РФ.
В документе, в частности, отмечается, что данная инициатива определяет новые направления, по которым могут быть предоставлены межбюджетные трансферты с целью снизить объемы опасных выбросов в окружающую среду. Одним из таких направлений станет перевод частных домовладений на газовое, электрическое или комбинированное отопление взамен имеющегося печного, в частности угольного.
Речь идет не только о мероприятиях, необходимых для такого перевода, но и о покрытии расходов на покупку, установку, монтаж нового внутридомового оборудования, а также приборов учета и систем отопления. Подключение газоиспользующего оборудования и объектов к сетям газораспределения, согласно проекту, тоже намерены осуществлять за счет федерального бюджета.
Помимо этого, согласно инициативе, регионы могут рассчитывать на финансирование со стороны государства строительства и реконструкции объектов электросетевого хозяйства, которые будут необходимы для перевода домов на электроотопление. Также правительство готовится компенсировать часть стоимости электроэнергии, которая поставляется в частные дома.
Еще один аспект законопроекта – рекультивация площадок для размещения твердых коммунальных отходов (ТКО), сильно (не менее 5% от общего выброса вредных веществ в городе) загрязняющих воздух.
Отмечается, что все эти меры должны помочь в реализации федерального проекта "Чистый воздух" национального проекта "Экология".
Бесплатная подводка газа запланирована к 2,1 млн домовладений
Рекомендуем