Оперные певцы России вернутся в Севастополь в мае

Оперные вечера в Севастополе с участием артистов ведущих театров РФ возобновят в мае

Подписывайтесь на РИА Новости Крым
СЕВАСТОПОЛЬ, 2 апр – РИА Новости Крым. Уникальный по своему формату проект Театра оперы и балета "Оперные вечера в Севастополе", замороженный в феврале из-за прекращения авиасообщения на юге страны, возобновят в мае. Об этом РИА Новости Крым сообщили в пресс-службе Севастопольского государственного театра оперы и балета.
"В феврале было объявлено о переносе (мероприятий – ред.) в связи с временной отменой авиасообщения, и сейчас уточнились даты. В проекте участвуют артисты из разных театров, и теперь они скорректировали свой график и приедут на поездах, чтобы больше не прерывать курс "Оперных вечеров в Севастополе", – рассказали в пресс-службе театра.
Следующая встреча артистов с севастопольским зрителем запланирована на 2 мая и будет посвящена немецкому романтизму ХIХ столетия. Известно уже, что "пропавшую" февральскую лекцию-концерт перенесут на 23 мая – этот вечер перенесет зрителей во Францию ХIХ века.
Музыкальным руководителем цикла является дирижер Большого театра, заслуженный артист РФ Антон Гришанин. Режиссер майских лекций-концертов – преподаватель Московской государственной консерватории им. Чайковского, режиссер Камерной сцены Большого театра России Эдем Ибраимов.
"Оперные вечера в Севастополе" – необычный и масштабный лекционно-концертный проект, участие в котором принимают артисты ведущих театров страны.
"Полдела сделано": Уваров о стройке Театра оперы и балета в Севастополе
Его открытие анонсировал замдиректора Севастопольского Театра оперы и балета, народный артист России Андрей Уваров в интервью РИА Новости Крым в конце сентября 2021 года. Проект, рассчитанный на десять месяцев, стартовал в октябре на сцене театра им. Луначарского. До момента его приостановки в городе успели пройти четыре мероприятия.
"Так как "Оперные вечера" представляют курс об истории развития оперы, мы, несмотря на вынужденную паузу, продолжаем цикл, чтобы зрители могли прослушать курс в полном объеме – это 10 лекций-концертов", – сообщил Уваров.
Ранее в Севастопольском театре оперы и балета рассказали об особенностях каждого концерта программы.
Рекомендуем