В Херсонскую область доставили 14 тонн продуктов из Крыма

В город Геническ Херсонской области доставили 14 тонн гуманитарной помощи из Крыма

Подписывайтесь на РИА Новости Крым
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 мар – РИА Новости Крым. Представители властей Крыма совместно с МЧС под охраной Росгвардии доставили 14 тонн гуманитарной помощи в освобожденный от украинских националистов город Геническ Херсонской области близ границы с полуостровом. Об этом сообщили в Мининформе республики.
Груз был доставлен в среду двумя грузовиками "Урал". Они привезли жителям города муку, сахар, крупы, растительное масло и другие продукты питания. По словам людей, из-за организованной нацбатами блокады города они начали испытывать дефицит продовольствия.
Местные активисты планируют распределять продуктовые наборы по спискам самым нуждающимся – многодетным семьям и инвалидам, а также тем, кто обратился в местную администрацию и подал заявку.
"Люди искренне благодарят российскую армию, освободившую их от националистов и спасших от голода. По сути, больше двадцати тысяч человек оказались в заложниках у вооруженных бандитов", – говорится в сообщении.
Жители Геническа также обратились к крымским властям с просьбой помочь им с доставкой лекарств, поскольку в городе их сегодня не хватает. Республика также намерена удовлетворить эту просьбу.
По словам депутата крымского парламента Армена Мартояна, гуманитарные рейсы в Херсонскую область будут регулярными.
Всего из Крыма в Херсонскую область доставили три партии гуманитарной помощи. Только сегодня на Украину прибыло порядка 20 тонн груза.
Российские военные взяли под полный контроль Херсон
24 февраля президент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации и денацификации.
Как заявили в Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает.
Рекомендуем