За сутки ВСУ более ста раз открыли огонь по Донбассу

За минувшие стуки ВСУ 117 раз открыли огонь по ЛНР и ДНР - разрушены дома, погибли люди

Подписывайтесь на РИА Новости Крым
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 фев - РИА Новости Крым. За прошедшие сутки ВСУ нанесли 54 удара по территории самопровозглашенной Донецкой народной республики и 63 - по территории Луганской. Об этом говорится в сообщениях оборонных ведомств республик.
По данным Народной милиции ДНР, 41 удар нанесен украинскими военными с применением 122-мм артиллерии, минометов. Также стреляли из гранатометов и стрелкового оружия. Всего ВСУ выпустили более 600 снарядов по 22 населенным пунктам, прервали электроснабжение 240 абонентов, повредили два жилых дома в поселке шахты "Трудовской", здание двух школ в Донецке и в поселке шахты "Челюскинцев".
В Народной милиции ДНР также сообщили, что в результате нарушения режима прекращения огня со стороны украинских силовиков зафиксированы повреждения двух жилых домов в Петровском районе Донецка. В частности, снаряд повредил дом, в котором в момент обстрела находилась пенсионерка. От ударной волны и вибрации обрушилась часть потолка, повреждены фасад и остекление. Хозяйка дома не пострадала.

"В то же время противник продолжает попытки совершения террористических актов в отношении жизненно важных объектов инфраструктуры и гражданского населения. По оперативной информации МГБ ДНР, около 4.45 утра 21 февраля у входа на рынок в районе железнодорожного вокзала произошел самоподрыв украинского диверсанта при попытке установки им взрывного устройства. Рядом с останками террориста обнаружена сумка со вторым взрывным устройством", - сказано в сообщении.

В НМ ЛНР сообщают о 63 нарушениях режима прекращения огня: за минувшие сутки ВСУ обстреляли 25 населенных пунктов, применяя при этом вооружение, запрещенное Минскими соглашениями.
"В результате агрессии Украины за минувшие сутки двое погибли и трое мирных жителей получили ранения, разрушено и повреждено девять жилых домов в Пионерском, Знаменке, Лозовом, без электроснабжения остались более тысячи абонентов в Донецком и Голубовском", - уточнили в НМ ЛНР.
В ДНР сообщили о гибели двух человек в результате обстрелов ВСУ
Ранее сообщалось о жертвах в ЛНР в результате обстрела ВСУ 20 февраля. По данному факту СК РФ возбудил уголовное дело. Также сообщалось о гибели мирного жителя и военнослужащего народной милиции ДНР. Кроме того, один человек тяжело ранен, двое контужены.
Обстановка в Донбассе резко обострилась 18 февраля. Власти Украины, игнорируя все достигнутые ранее договоренности, сосредоточили на линии соприкосновения с ДНР и ЛНР большую часть армии и регулярно обстреливает позиции защитников Донбасса, в том числе с применением тяжелой артиллерии, минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Руководители ДНР и ЛНР объявили всеобщую мобилизацию, опасаясь, что в ближайшее время президент Украины Владимир Зеленский отдаст военным приказ начать вторжение. В Киеве заявляют, что не планируют силовую операцию по захвату неподконтрольных территорий, называя обстрелы на линии соприкосновения "провокациями".
Идет эвакуация мирных жителей, в основном женщин, детей и пожилых людей, в Ростовскую, Воронежскую, Курскую, Волгоградскую, Нижегородскую области. И.о. главы МЧС России Александр Чуприян сообщил, что беженцев готовы принять 26 российских регионов. Российские власти выделили на помощь приезжим в регионе 5 млрд руб. Им выплатят по 10 тысяч рублей по распоряжению президента Владимира Путина.
Глава СК поручил возбудить дело по факту гибели людей в Донбассе
Рекомендуем