В Днепре флаг Белоруссии заменили на "БЧБ-сцяг"

В Днепре флаг Белоруссии, развевавшийся возле мэрии, заменили на "БЧБ-сцяг"

Подписывайтесь на РИА Новости Крым
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 фев – РИА Новости Крым. На Украине, в Днепре флаг Белоруссии, который был размещен перед зданием местной мэрии, заменили на "БЧБ-сцяг" – символ антиправительственных беспорядков в Минске. Об этом сообщает посольство РБ в Киеве. Флаг был заменен по приказу мэра города Бориса Филатова.
Белорусские дипломаты направили обращение к главе города, но никакого эффекта это не произвело. В итоге нота протеста была направлена в МИД Украины.
"Белорусская сторона рассматривает произошедшее как циничное проявление недружественного отношения к суверенной белорусской нации и акт государственного вандализма со стороны властей Украины, грубейшим образом нарушающий основополагающие принципы международного права – принцип суверенного равенства государств и принцип невмешательства во внутренние дела государств, – а также нормы международных отношений, принятые в цивилизованном мире, дипломатической и протокольной практике", - говорится в сообщении.
Посольство Белоруссии на Украине требует вернуть государственный флаг на свое место, а "БЧБ" – снять, а также принести официальные извинения "по факту осквернения официальных символов иностранного государства".
"БЧБ-флаг" или "бела-чырвона-белы сцяг" был создан около 100 лет назад, в период Первой Мировой войны. В 1918 году он стал символом Белорусской Народной Республики. Однако не это стало причиной возмущений со стороны минских дипломатов. Дело в том, что в период Второй Мировой войны этот флаг использовался коллаборационистами, которые выступали за установление немецкого влияния в Белоруссии. Они рассчитывали, что Третий Рейх разрешит создать автономное государство в границах Белоруссии, но у оккупантов были свои планы и "автономная Беларусь" в них не входила.
После развала СССР от "БЧБ-флага" отказались в пользу современного флага страны. В первую очередь потому, что он очень неоднозначно воспринимался населением страны, в частности, ветеранами.
В 2020 году бело-красно-белый флаг использовали сторонники и организаторы попытки государственного переворота в Белоруссии. МВД страны предложило приравнять "БЧБ-флаг" к нацистским символам.
Стоит отметить, что на Украине выбрали не лучшее время для попыток разладить отношения с Минском. 8 февраля президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что его белорусский коллега Александр Лукашенко не реализует свои угрозы и не прекратит поставки энергоресурсов, поскольку это сравнимо "с движением в каменный век".
Рекомендуем