Радио "Спутник в Крыму"

Смерть в темноте: история одного туриста

Операция по извлечению останков российского туриста Сергея Козеева из абхазской пещеры им. Веревкина
Подписывайтесь на РИА Новости Крым
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 сен - РИА Новости Крым, Галина Оленева. Эта история - готовый сценарий к фильму ужасов. Место действия - вертикальная пещера в горах западного Кавказа. Главный герой - одинокий турист, рискнувший самостоятельно достичь дна двухкилометровой бездны, а заодно постичь смысл бытия. В финале - смерть человека. В полной темноте и холоде. Без надежды на спасение. И без всякого смысла.
…В начале августа спелеологи обнаружили тело российского туриста Сергея Козеева на глубине 1100 метров в абхазской пещере им. Веревкина. Операция по извлечению останков заняла несколько дней, сама по себе стала весьма трудным и опасным предприятием, но открыла спасателям правду о последних днях жизни Козеева. Подробности этого спуска в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал его участник, председатель совета российского союза спелеологов Геннадий Самохин.
План пещеры им.Веревкина в Абхазии

Тело на веревке

Пещера им. Веревкина, открытая в 1968 году, считается одной из самых глубоких и труднопроходимых в мире - только изученная ее часть составляет более 2200 метров. В начале августа спелеологи московского клуба "Перово" прибыли на плато Арабика, в район расположения пещеры, чтобы совершить очередную исследовательскую экспедицию в ее недра. Уже достигнув первой базы-стоянки, заподозрили неладное:
"Эта команда много лет работает в пещере Веревкина. На разных глубинах там организованы подземные лагеря. И вот, оказалось, что в лагере "-600" кто-то жил: съедены какие-то продукты, которые были забазированы командой. Еще ниже оставлен мусор. Ребята заволновались. Очевидно, неизвестный спускался без сопровождения. Когда достигли глубины 1100 метров - это очень большая глубина - обнаружили человека, пристегнутого к веревке. Вернее, тело человека, которое, судя по степени сохранности, провисело так около года", - начал рассказ Самохин.
Ошарашенные такой находкой "перовцы" немедленно связались с коллегами-спелеологами. Выяснилось, что в прошлом ноябре здешними тропами следовали туристы, которые заметили веревку, привязанную к входному колодцу пещеры. Тогда этому тревожному обстоятельству не придали значения.
"Так определили примерное время спуска этого человека под землю. Осмотрели место. Под входным колодцем нашли заплесневевший рюкзак. Трогать не стали, а вызвали прокуратуру Абхазии. Вытащили вещи уже вместе с правоохранителями, но никаких документов в них не было".
Зато был телефон, из которого удалось извлечь фото мужчины - оно было единственным шансом установить личность погибшего.
Пещера им.Веревкина в Абхазии

В поисках смысла

С этой фотографией обратились к поисковикам "Лизы Алерт". Выяснилось, что фотопортрет принадлежит жителю Сочи Сергею Козееву. Минувшей осенью Сергей на собственном автомобиле отправился в горы Абхазии. По словам жены, за поиском смысла жизни. Автомобиль не нашли до сих пор.
"Почему этот человек спустился - наверняка никто не знает. Семье сказал, что пошел в горы, искать смысл жизни. Куда именно - не сказал. Гор и пещер очень много, они разбросаны по всей Абхазии. В ноябре выпал снег, искать, конечно, нереально", - продолжил гость эфира.
Рассчитывал ли Сергей вернуться назад? Этот вопрос тоже останется без ответа. Сейчас точно известно одно: с самого начала он совершил ошибку, которая сделала его поход фатальным.
"Все-таки под каждый вид спорта - под альпинизм, спелеологию, скалолазание - есть свой специфический набор снаряжения. У него был совершенно неподходящий комплект - для промышленного альпинизма. Но главное, у него практически ничего не было для подъема. Есть специальные зажимы - у него этих зажимов не хватало. Мы понимаем, что человек спускался и, может, и думал о подъеме, но не понимал, как это будет происходить".
Подземелье Крыма: какие тайны хранит затопленная пещера Узенбаш

По частям

Оставлять тело под землей было нельзя. В данном случае сразу по двум причинам. Первая - морально-этическая. Но была и вторая, говорит Самохин:
"Вода, которая протекает сквозь эту пещеру, выходит в виде источника в Гаграх, а также питает часть курортных поселков. Ее пьют люди. Понятно, концентрация небольшая, но это трупный яд, и это проблема".
Отдать тело скорбящим родственником в неповрежденном виде невозможно: пещера очень сложная, с многочисленными узкими переходами и колодцами, глубина большая, отдельные участки камнепадные...
"Мы выясняли, есть ли в мире такие примеры, чтоб человек погиб на большой глубине и нужно было вынимать его на носилках. По крайней мере, из наших европейских и американских товарищей никто не может такого вспомнить".
Дальше предстояли сложные согласования правовых аспектов с прокуратурами российской и абхазской сторон. И еще сложнее - разговор с вдовой, которая в итоге дала разрешение извлечь тело мужа частями. 12 августа добровольные спасательные отряды приступили к спуску.

Спуск в бездну

"Спуск занял несколько дней. Мы остановились на стоянке "-600". Это достаточно тихий лагерь, издалека едва слышна капель, но в два часа ночи мы проснулись от сильного шума воды: совсем рядом с нами обрушился водопад, перекрыв все подходы. Пришлось 12 часов ждать, пока вода спадет. В этой пещере до глубины 1100 метров обычно все ходят без гидрокостюмов - там достаточно сухо. Но из-за августовских дождей нам пришлось их взять, поскольку иначе работать на такой глубине просто невозможно - часть пещеры мы прошли без них и вымокли полностью, а вода около трех градусов".
У Сергея гидрокостюма не было. Был неподходящий промокаемый комбинезон и обычные ботинки. Новичок в спелеологии, на относительно небольших глубинах он отлично справлялся. В лагере "-600" прожил около недели, используя забазированный газ, питаясь запасами спелеологов. А потом решил идти ниже.
"Смерть наступила от усталости, он просто обессилел. Скорее всего, вымок, а промокший человек стремительно теряет силы. Причем он был достаточно развит физически, раз смог спуститься на 1100 метров - это очень серьезная глубина, мы с профессиональным оборудованием и всеми навыками спускались туда два дня", - говорит Самохин.
Как сообщает официальная страница Российского союза спелеологов ВКонтакте, группа ушла под землю вечером 12 августа, к двум часам дня 14 числа смертельный груз был упакован, ребята начали подъем в лагерь "-600". Вечером 16-го все участники операции поднялись на поверхность. На следующий день останки передали МЧС Абхазии.
Входной колодец пещеры им. Веревкина в Абхазии

Честные истории

По данным РСС, Сергей готовился к своему рейду больше года. В его телефоне найдены схемы и описание пещеры из Википедии. Он знал о стационарной навеске и подземных лагерях. Этого оказалось недостаточно.
"Людям кажется, что это так просто - спуститься в пещеру. В официальных СМИ часто рассказывают о прелестях экстремального туризма так, будто в этом нет ничего сложного. Всевозможные блогеры призывают выходить из зоны комфорта, сами рискуют жизнями ради дозы лайков. Это очень опасный контент", - уверен Самохин.
Он говорит о множестве специальных школ и клубов, где можно получить навыки и знания, о недопустимости одиночных выходов, настаивает на "не желтопрессных", честных историях, таких как эта, где в финале - смерть человека. В полной темноте и холоде. Без надежды на спасение. И без всякого смысла.
Р.S. На момент гибели Сергею Козееву было 37 лет. У него осталось двое маленьких детей.
Рекомендуем