Как новые санкции США отразятся на экономике России – эксперт

США в четверг ввели новые санкции против России. Под ограничения попали 32 физических лица и объединения, финансовые учреждения США не могут покупать при первичном размещении российские гособлигации после 14 июня. Вашингтон также заявил, что высылает 10 сотрудников российской дипмиссии.
Подписывайтесь на РИА Новости Крым

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 апр – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Новые санкций США против РФ будут иметь в первую очередь политический, а не экономический эффект. Ограничения в целом не отразятся на благосостоянии россиян. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев.

"Эффект от санкций будет, прежде всего, не экономический, а политический, потому что этот указ касается большого количества проблем. В частности, под вопросом оказывается предложение американской стороны о проведении саммита (президентов России США Владимира Путина и Джо Байдена – ред.), и есть вероятность, что Москва ответит отказом. Радикально эти санкции не отразятся на благосостоянии россиян", – полагает эксперт.

По словам Тимофеева, новые ограничения "не несут ничего хорошего", но и преувеличивать возможный ущерб от них тоже не нужно.

Силовики и министры: кто в Крыму попал под новые санкции СШАВашингтон ввел санкции в отношении ряда должностных лиц в Крыму, а также некоторых участников строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

"Речь идет, прежде всего, о санкциях в отношении госдолга. Они расширяются на рублевые облигации, но речь идет только о первичном, а не о вторичном рынке. Кроме того, речь идет о запрете на покупку российских гособлигаций для американских банков. Другие иностранцы вполне смогут покупать наши долговые обязательства. Доля иностранцев в нашем суверенном долге небольшая, она не превышает 20%, поэтому трагедии для макроэкономической стабильности здесь тоже не будет", – пояснил аналитик.

В то же время, отметил он, в новом указе Минфина США прописано, что под санкции может попасть любая организация, связанная с российским правительством.

"Да, это вынуждает иностранный бизнес держаться подальше от наших университетов и в целом от всего, где есть какое-то финансирование, на уровне доступа к программному обеспечению или каким-то товарам и услугам. Это может создать проблемы, но я думаю, что все они преодолимы. В этом случае просто ускорится занятие этой ниши российскими производителями либо неамериканскими поставщиками", – убежден Тимофеев.

Байден введет санкции на российский суверенный долг

Эксперт также полагает, что не стоит преувеличивать последствия санкций в виде наблюдаемого колебания курса рубля. По его словам, рубль снижается на волне эмоционального восприятия санкций, но это колебание небольшое.

США в четверг ввели новые санкции против России. Под ограничения попали 32 физических лица и объединения. Кроме того, новые санкции запрещают финансовым учреждениям США покупать при первичном размещении российские гособлигации после 14 июня. Вашингтон также заявил, что высылает 10 сотрудников российской дипмиссии.

Рекомендуем