Радио "Спутник в Крыму"

Крыму предрекли еще более сильную засуху

На Крымский полуостров уже через два года может прийти еще более сильная засуха. Об этом свидетельствуют данные многолетних наблюдений.
Подписывайтесь на РИА Новости Крым

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 апр – РИА Новости Крым. На Крымский полуостров уже через два года может прийти еще более сильная засуха. Об этом свидетельствуют данные многолетних наблюдений, сообщил в эфире радио "Спутник в Крыму" директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский. 

По мнению эксперта, такой сценарий будет самым пессимистичным из возможных, если исходить из того, что 2020-й год по показателям притоков близок к 1991 году.

Могилы, холера, стройки: как Крым переживал дефицит воды"Сухие" годы в Крыму чередуются с "влажными" в пяти-шестилетнем цикле. Полуострову много раз доводилось переживать засухи. Как это было - в материале РИА Новости Крым.
"Мы видим, что 1988 год был водообильный, и он был похож на 2017 год. Спад в 1989-м похож на 2018 год, дальнейший спад 1990 года похож на 2019 год и, соответственно, та засуха, которая у нас была в 2020 году, похожа на 1991 год. Соответственно, если у нас на конец этого года будет свыше 70 миллионов притоков, то нынешний год будет эквивалентен 1992 году. Это говорит о том, что через два года после этого у нас может быть засуха еще более сильная, чем та, что была в 2020 году, она будет эквивалентна 1994 году", - пояснил Копачевский.

Если такой сценарий имеет шансы на реализацию, то Крым ждет еще более жестокий дефицит воды, чем тот, который крымчане пережили в прошлом году. Но есть время, чтобы основательно подготовиться, и это обнадеживает.

"Страхи преувеличены": Константинов о водной проблеме Крыма
"Помимо тех тактических мероприятий, которые выполняются, нужно разрабатывать новый план на случай возможного пессимистичного сценария", - заключил специалист.

Цена ошибки огромна: ученый РАН о рисках опреснения воды в Крыму >>

В начале 2020 года, когда на официальном уровне ситуацию с водообеспечением полуострова называли стабильной, специалисты уже предупреждали, что из-за малых запасов снега полуостров может столкнуться с засухой. Очевидным это стало, когда в августе правительство республики вынуждено было перейти на ограничение водоснабжения сначала в Симферополе и близлежащих районах, а затем и на Южном берегу Крыма.

Глава Крыма назвал 2020 год самым засушливым за 150 лет >>

Рекомендуем