В Киеве хотят заманить Байдена на саммит "крымской платформы"

Подписывайтесь на РИА Новости Крым

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 фев – РИА Новости Крым. Организаторы так называемой "крымской платформы" будут "очень тщательно работать" над тем, чтобы в запланированном на август саммите данного международного формата принял участие президент США Джо Байден. Об этом заявил народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

Зеленский поручил Кабмину запустить "крымскую платформу"

По словам нардепа, многие государства, в том числе США и страны Евросоюза, выразили согласие принять участие в "крымской платформе", но будут ли они представлены на саммите 23 августа, точно сказать нельзя.

"Есть очень большие основания надеяться на то, что, в том числе, и Джо Байден 23-го числа будет здесь. Во всяком случае, над этой темой мы будем очень тщательно работать", – приводят слова Джемилева украинские СМИ.

В Белом доме пока не делали никаких заявлений относительно участия Байдена в саммите "крымской платформы".

Проект "крымская платформа" направлен на "возвращение" полуострова в состав Украины. О намерении Киева создать международную консультативную платформу по вопросу Крыма стало известно в июне 2020 года. О готовности участвовать в работе "крымской платформы" заявили представители ряда стран-членов Евросоюза, а также Великобритании, Турции, Канады и других стран. В МИД Украины заявляли о намерении пригласить в данный формат Россию.

Чем грозит Турции участие в "крымской платформе" – мнение эксперта

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и другие официальные лица РФ неоднократно заявляли, что Москва ни на каком уровне и ни при каких условиях не будет обсуждать так называемый "вопрос о принадлежности Крыма", поскольку решение о вхождении полуострова в состав России является окончательным и не подлежит пересмотру. Зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская заявила, что проведение саммита "крымской платформы" и участие в нем может быть расценено Россией как международное преступление, поскольку данный формат создан с целью покушения на территорию суверенного российского государства.

Рекомендуем