На стройке "Тавриды" в Севастополе найден большой скифский некрополь

Подписывайтесь на РИА Новости Крым

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 янв – РИА Новости Крым. Новостроечная экспедиция Института археологии РАН обнаружила в Крыму некрополь римского времени с антропоморфными надгробьями и стелами. На сегодня это самая крупная коллекция каменных изваяний, принадлежащих позднескифской культуре, сообщила пресс-служба учреждения.

Археологи нашли некрополь при исследовании грунтового могильника Киль-Дере близ Севастополя во время археологических работ, предваряющих строительство автотрассы "Таврида".

По словам директора Института археологии РАН академика Николая Макарова, это наиболее значительные и важные по своим научным результатам раскопки Института в Крыму в 2020 году.

"Возможность изучить на широкой площади один из немногих могильников римского времени позволила точно документировать его структуру, пространственную организацию и добавило новый материал к характеристике "варварского населения" — ближайших соседей Херсонеса, испытавших сильное влияние античной культуры", – сказал ученый.

В то же время, отметил Макаров, раскопки позволяют "с протокольной точностью зафиксировать масштабы грабительства на археологических памятниках Крыма".

Так, из исследованных археологами 232 захоронений всего 14 оказались неразграбленными.

Ученые установили, что могильник был перекопан большой группой грабителей с использованием землеройной техники и современной аппаратуры – металлодетекторов и георадаров.

Подводные археологи рассказали о находках у берегов Херсонеса
При разборе четырех могил в южной части некрополя археологи нашли непотревоженные каменные надгробия. Возле одной из могил рядом с надгробием было установлено каменное основание с овальным углублением для жертвенной пищи. В ходе дальнейших работ в разграбленных погребениях археологи обнаружили 63 надгробия разного типа: антропоморфные стелы, надгробные стелы с личинами и основания для стел. На сегодняшний день это самая значительная коллекция надгробий, полученная когда-либо при раскопках позднескифских могильников Крыма римского времени.

По словам специалистов, подобные каменные надгробия, вероятно, устанавливали над погребениями знатных людей.

Ушедшая под воду часть Херсонеса стала объектом культурного наследия
"Судя по такому большому количеству стел, можно предположить, что некрополь Киль-Дере обладал особым статусом для ближней округи Херсонеса и всего юго-западного Крыма в римскую эпоху", – отметил руководитель археологических работ Олег Шаров.

В погребениях археологи обнаружили традиционный набор предметов, представляющих заупокойные дары: керамическую краснолаковую посуду, стеклянные сосуды, изделия из металла. Как полагают исследователи, собранные артефакты — лишь остатки того, что оставили "черные копатели", а все предметы из драгоценных металлов были изъяты грабителями.

Рекомендуем