В России неустойчивые к землетрясениям дома могут признать аварийными

Подписывайтесь на РИА Новости Крым

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 дек – РИА Новости Крым. Плохо укрепленные жилые дома, которые могут не выдержать землетрясений, предложили включить в программу расселения аварийного жилья. С таким предложением вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая обратилась к главе строительного министерства России Иреку Файзуллину, сообщает газета "Известия". 

На территории Чечни произошла серия подземных толчков

По информации издания парламентарий в начале декабря передала в федеральный Минстрой документы с соответствующими предложениями по изменению законодательства, которые министр, по словам Яровой, поддержал.

Под Анапой и Новороссийском случилось землетрясение>>

"Необходимо строительство новых сейсмостойких домов взамен тех, сейсмоусиление или реконструкция которых экономически нецелесообразна, - пояснила Ирина Яровая основную идею своих предложений. – Получается, граждане живут в соседних домах, один дом признан аварийным, другой — сейсмоопасным. Из аварийного дома граждан расселяют, а сейсмоопасный дом укрепляют. Это разделение на аварийный и сейсмоопасный искусственно".

В Министерстве строительства России отметили, что "концептуально поддерживают" предложения, касающиеся обеспечения безопасных условий проживания россиян. Однако, по мнению экспертов, задача предстоит не из легких.

На многоэтажку для переселенцев Ялте выделили 348 млн рублей

Так, доктор технических наук, профессор Евгений Курбацкий в беседе с изданием подчеркнул, что к каждому зданию нужно будет подходить с индивидуальным обследованием, поскольку в некоторых случаях стоимость переселения и укрепления здания может быть "соизмерима". С другой стороны, как напомнил гендиректор центра инженерных изысканий Юрий Дементьев, обследовать нужно не только сами дома, но и грунт, поскольку разные типа грунта по-разному подвержены сейсмической активности.

Новые задачи Минстроя России: нужны ли Крыму небоскребы?>>

Вместе с тем, как отметил гендиректор фонда "Институт экономики города" Александр Пузанов, подобная работа по переселению сейсмоопасных домов в ряде регионов уже проводится в рамках госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем".

"Сейчас, видимо, речь идет о домах, не являющихся аварийными, но находящихся в сейсмоопасных зонах. Думаю, здесь должны быть разные механизмы и методы, - пояснил Пузанов, добавив, что решающее слово должно быть за Минстроем, который занимается обеими программами. – Я не уверен, что сейчас необходимо вносить какие-то изменения в эту программу (переселения из аварийного жилья – ред.)".
 
Рекомендуем