В Крыму посмертно наградят погибших из-за COVID медиков

Подписывайтесь на РИА Новости Крым

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 ноя – РИА Новости Крым. В Республике Крым более полутора тысяч медицинских работников – врачей "красной зоны" в ковидных госпиталях и сотрудников "скорой помощи" – получат государственные награды, из них 675 человек получат награды от крымского парламента. Об этом РИА Новости Крым сообщила председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Анна Рубель.

В Роспотребнадзоре призвали ужесточить карантин в ряде регионов

По словам парламентария, соответствующее решение было принято совместно главой республики и спикером крымского парламента. При этом двое медиков – заместитель главврача по медчасти Нижнегорской районной больницы Виктория Андрейченко и анестезиолог-реаниматолог Ялтинского филиала Федерального медико-биологического агентства Сергей Солнцев – будут посмертно награждены орденом "За верность долгу".

Выплаты за COVID медикам в Крыму продлили еще на месяц >>

Кроме этого еще одному медику будет присвоено звание "Заслуженный врач Республики Крым", 118 человек получат грамоты Президиума Госсовета республики, 210 – благодарности, 76 – ценные подарки и 226 – благодарственные письма Председателя Госсовета республики.

При этом, как отметила Рубель, она будет настаивать на вручении наград в торжественной обстановке.

"Это моя позиция как председателя Комитета: понятно, что сегодня противоэпидемиологические нормы должны соблюдаться, обстановка с заболеваемостью непростая. Но я глубоко убеждена в том, что каждый медик, которому присуждена награда, достоин того, чтобы пройти чествование в торжественной обстановке. Поэтому я будут просить руководство о том, чтобы мы вручали награды, возможно, в городских и районных советах, это было бы правильно. Но тогда, когда ситуация будет полегче", - пояснила она.

Путин учредил медаль Луки Крымского и орден Пирогова >>

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, в Севастополе приняли решение о посмертном награждении медсестры Пелагеи Мазуровой, которая скончалась от COVID-19, работая в "красной зоне" госпиталя на базе горбольницы №9.

Ее семья получит первую медаль имени Даши Севастопольской, которая была в этом году учреждена Заксобранием Севастополя.

Рекомендуем