Эксперты оценили политическую устойчивость Аксенова и Развожаева

Подписывайтесь на РИА Новости Крым

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 авг – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Позиции врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева – одни из самых прочных среди глав регионов, которые в этом году идут на выборы. Об этом свидетельствует рейтинг политической устойчивости руководителей субъектов РФ "Госсовет 2.0", составленный экспертами коммуникационного холдинга "Минченко Консалтинг".

Сергей Аксенов: губернатор 2.0
"С назначением на пост Михаила Развожаева во многом сошел на нет острый конфликт между исполнительной и законодательной властью в городе федерального подчинения Севастополь. Новому врио в целом удалось разрешить ряд споров по ключевым для города проектам в сфере инфраструктуры и бизнеса. Так, был перезапущен проект реконструкции Матросского бульвара, инвестиционный проект с Инкенманским винным заводом", – пояснил руководитель холдинга Евгений Минченко.

Он отметил, что Севастополь постепенно пропал из медийной повестки в связи с громкими политическими скандалами, что подтверждает сложившееся реноме Развожаева в качестве успешного коммуникатора. Политтехнолог добавил, то Развожаев поддерживает конструктивные отношения с федеральным центром. Так, вице-премьер Марат Хуснуллин распорядился выделить Севастополю дополнительные 300 млн рублей на объекты дорожной инфраструктуры в рамках ФЦП.

Власть в Крыму: между скамейкой, короной и вирусомКогда Владимир Путин 2 апреля заявил о расширении полномочий глав регионов по борьбе с вирусом, стало ясно: для субъектов настало непростое время.

Позиции главы Республики Крым Сергея Аксенова также довольно прочны, отмечают эксперты. В рейтинге устойчивости глав субъектов Южного федерального округа Аксенов с 14 баллами занимает третью строчку. На первом месте Михаил Развожаев (18 баллов), на втором – губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин (16 баллов).

Выборы в Севастополе: с интригой, но без сенсацийДо выборов губернатора Севастополя остается менее полутора месяцев. За пост градоначальника борются шесть кандидатов, в том числе нынешний глава города Михаил Развожаев. Предвыборный скандал актуализировал дискуссию о необходимости реформирования процедуры муниципального фильтра.
"У Сергея Аксенова все более-менее неплохо, он встроился в силовую вертикаль. Больших имиджевых или внутриэлитных проблем у него сейчас нет. Есть перманентные проблемы на уровне местного самоуправления, но это историческая беда Крыма, которая не зависит от фамилии губернатора. Также Аксенову удалось наладить взаимодействие с новым куратором Крыма и Севастополя, вице-премьером Маратом Хуснуллиным", – сказал Минченко в комментарии РИА Новости Крым.
Рекомендуем