В Крыму COVID находят в четыре раза чаще, чем раньше - специалист

Новую коронавирусную инфекцию у жителей Крыма стали выявлять в четыре раза чаще, чем в начале года, во время первого роста заболеваемости. По словам биолога, который работает в лаборатории, проводящей тестирование на COVID-19 на основании ПЦР-анализа, за последние три месяца выявляемость инфекции увеличилась в разы.
Подписывайтесь на РИА Новости Крым

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 авг – РИА Новости Крым. Новую коронавирусную инфекцию у жителей Крыма стали выявлять в четыре раза чаще, чем в начале года, во время первого роста заболеваемости. Об этом РИА Новости Крым сообщил доцент кафедры биохимии Таврической академии КФУ им. Вернадского Владимир Оберемок.

Когда россиян начнут прививать от коронавируса

По словам биолога, который работает в лаборатории, проводящей тестирование на COVID-19 на основании ПЦР-анализа, за последние три месяца выявляемость инфекции в пробах увеличилась в разы.

"Мы обращаем внимание на то, как изменяется статистика. Если мы вернемся в апрель-май и сравним с тем, что происходит сейчас, то увидим, что минимум в четыре раза увеличилось обнаружение, - пояснил Владимир Оберемок. – Иногда бывает, что приблизительно из 100 проб два человека болеют, иногда один человек из 100 проб. Раньше был один (положительный результат – ред.) на 400 проб".

Такой рост выявляемости коронавируса при достаточно высоком коэффициенте распространения, в первую очередь сигнализирует о том, что у здоровых крымчан существенно увеличивается риск заразиться.

Будет ли осенью новая волна коронавируса: мнение инфекционистаРанее в комментарии РИА Новости Крым академии РАН и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко пояснил, что рост заболеваемости в Крыму связан в первую очередь с высокой нагрузкой из-за курортного сезона. Однако ничего критического в этом нет.

"Поэтому беспечно относиться к этому не нужно. По возможности нужно защищать себя, проходить диагностику на ранних этапах и приступать к лечению как можно быстрее", - напомнил специалист.

В Минздраве РФ рассказали, когда снимут все ограничения из-за COVID>>

Как ранее сообщал РИА Новости Крым, в республике за последние сутки зарегистрировали 24 человека с COVID-19, в Севастополе – восемь человек. При этом в Крыму за последние сутки еще один пациент скончался от коронавирусной инфекции. Всего с начала пандемии в Крыму выявили 1784 случая, в Севастополе – 427 случаев.

Все о коронавирусе в Крыму и Севастополе читайте здесь>>

Рекомендуем