Рада обратилась к международным организациям по поводу крымских татар

Подписывайтесь на РИА Новости Крым

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июн – РИА Новости Крым. Верховная Рада Украины приняла обращение к международным организациям и парламентам разных стран мира по поводу "нарушения Россией прав и свобод крымскотатарского народа". Документ утвержден на пленарном заседании во вторник 310 голосами народных избранников.

Крымские татары рассказали об "ущемлении прав" на полуостровеРанее представительство Украины при ООН потребовало от России прекратить нарушение прав крымских татар и украинцев в Крыму.

Обращение адресовано ООН, Европарламенту, ПАСЕ, Парламентским Ассамблеям ОБСЕ и НАТО, правительствам и парламентам государств мира.

В документе Верховная Рада призывает "задействовать дополнительные меры, направленные на продолжение политики непризнания попытки аннексии Крыма и ввести международный мониторинг их полного соблюдения".

Кроме того, авторы обращения потребовали усилить санкционное давление на Россию с целью "восстановления государственного суверенитета Украины над Автономной Республикой Крым и городом Севастополем и прилегающими водами Черного и Азовского морей".

Крымские татары жестко ответили Чубарову на "новый план деоккупации"

В документе также содержится требование добиться от России "прекращения нарушений прав человека в Крыму, в том числе крымских татар" и "полного и беспрепятственного доступа" в Крым и Севастополь мониторинговых миссий международных организаций.

Депутаты украинского парламента просят международные организации и национальные парламенты поднимать вопрос "деоккупации Крыма" в ходе любых переговоров с Россией на разных уровнях, а также "признать депортацию крымских татар в 1944 году геноцидом крымскотатарского народа".

Рекомендуем