Предрождественская история: особые дни для добра

Подписывайтесь на РИА Новости Крым

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 дек - РИА Новости Крым, Варвара Ковалева. Последние дни рождественского поста, Рождество и святки для многих верующих являются днями, когда они как никогда чувствуют потребность совершать добрые дела и подумать о возвышенном. Подробнее о рождественском периоде корреспонденту РИА Новости Крым рассказал основатель "Крымского детского хосписа" иерей Дионисий Волков.

По его словам, для всех желающих помочь паллиативным детям в рождественские дни со 2 по 7 января будет организована благотворительная рождественская ярмарка на площади Ленина в Симферополе. Каждый желающий сможет оказать поддержку организациям в строительстве здания будущего учреждения для помощи этим смертельно больным деткам, нуждающемся в достойном уходе.

Маски и роли стираются: священник из Крыма о мире эстрады

Священник добавил, что в дни перед Рождеством многие жертвуют средства на помощь больным детям, старикам, а также передают подарки в детские дома и интернаты. Однако не стоит забывать, что все эти люди нуждаются в помощи регулярно.

"Независимо от времени года, праздничного или будничного времени. Они всегда будут рады нашей заботе и вниманию. Возможно, Господь намеренно посылает нам конкретного человека, который нуждается в помощи, чтобы мы, откликнувшись, сами стали чуточку лучше. Говоря о добрых делах, можно подразумевать не только вещественную, материальную помощь или подарки", рассказал отец Дионосий.

Священник объяснил необходимость преподавания религиозных основ школьникам

Он отметил, что иногда гораздо сложнее проявить милосердие или бескорыстную щедрость, не ожидая ничего взамен.

"Кого-то простить, кому-то не нагрубить, перестать осуждать окружающих, видеть в каждом человеке что-то хорошее – это тоже движение души, совершая которое, мы становимся чище. И когда мы будем помнить об этом, нам станет проще нести в мир добро и любовь", - добавил иерей.

И действительно, ведь совершенно не обязательно искать поводы и "особые" дни, чтобы быть друг к другу добрее, приветливее и милосерднее. Можно начать с малого: помочь пожилому человеку перейти дорогу, помочь соседу-инвалиду с уборкой в доме, посидеть с детьми многодетной матери или просто подарить улыбку случайному прохожему, не ожидая ничего взамен.

До первой звезды: как правильно держать пост>>

Рекомендуем