Ученые рассказали, можно ли понять кошачье настроение

Подписывайтесь на РИА Новости Крым

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 дек — РИА Новости Крым. Исследование, которые провели ученые канадские ученые из Гуэлфского университета, показало, что у кошек есть своя мимика, которую люди пока плохо распознают.  Об этом сообщает РИА Новости. 

Цена вопроса: эксперты рассказали, сколько стоит застраховать собаку и кошку

В эксперименте приняли 63 тыс. добровольцев из 85 стран мира. Большинство участников являлись владельцами кошек. Подопытные смотрели короткие отрывки из фильмов с животными и заполняли анкеты, в которых предполагали, какое настроение было у кошек в тот момент. 

В видео были показаны кошки, которые переживали как негативные эмоции – когда нужно было сопротивляться или убегать, также и позитивные, когда животных гладили или угощали. Все эти фрагменты были вырваны из контекста, участника эксперимента показывали лишь мордочки кошек. 

Эксперты рассказали, как заговорить на языке кошек

Также были исключены ролики, где настроение кошек было очевидно: довольный мурлыкающий кот, или наоборот шипящий. 

Большинство участников не сумели правильно определить настроение животных. Но около 13% респондентов ответили достаточно точно и уловили настроение животных. 

Автор исследования, Джорджия Мейсон утверждает, что кошки, также как и люди, сообщают нам что-то своей мимикой. 

"Возможно, если бы мы смогли изучить их мимику более детально, ветеринарам было бы легче лечить животных. В любом случае эксперимент показывает, что этому можно научиться", - приводятся в пресс-релизе университета слова ученого.

Отмечается, что на следующем этапе исследователи планируют перейти к формализации кошачьей мимики — конкретно охарактеризовать каждое проявление эмоций на их лицах.

Рекомендуем