Фотоленты

Фотоотчет: чего добился Крым за пять лет

Подписывайтесь на РИА Новости Крым

Ровно пять лет назад состоялось судьбоносное событие — подписание договора о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав России. С тех пор полуостров уверенно держит курс на процветание и развитие: строятся важные инфраструктурные и социальные объекты, создаются комфортные условия для туристов, проводятся интересные фестивали и концерты.

Чего добился полуостров за эти годы и как он живет сегодня — смотрите в фотоленте РИА Новости Крым.

1 из 17
Крымский мост - один из самых значимых объектов. Его строительство стартовало в феврале 2016 года.
2 из 17
Уже в мае 2018-го на транспортном переходе, который соединил Крым и Тамань, открыли автомобильное движение.
3 из 17
За 10 месяцев по мосту проехали 4,5 млн транспортных средств, в том числе 260 тысяч грузовых автомобилей и более 50 тысяч автобусов.
4 из 17
В настоящее время полным ходом идет строительство железнодорожной части моста. Пустить по ней поезда планируется в декабре этого года.
5 из 17
На полуострове также строят трассу "Таврида". Будущая главная транспортная артерия Крыма длиной 250,75 км соединит восток и запад.
6 из 17
В конце прошлого года был открыл один из четырех участков первой очереди "Тавриды". Полностью завершить строительство магистрали планируется в декабре 2020-го.
7 из 17
Еще одним важным крымским объектом является его воздушная гавань - аэропорт "Симферополь". Строить новый его терминал начали весной 2016 года. А в апреле 2018-го "Крымская волна" встретила первых авиапассажиров.
8 из 17
В декабре 2015 года была запущена первая очередь энергомоста в Крым. В мероприятии принял участие президент РФ Владимир Путин. Событие имеет огромное значение для полуострова, пережившего энергетическую блокаду, которую за два месяца до этого устроили украинские радикалы.
9 из 17
А в октябре 2018-го были запущены первые блоки двух крымских ТЭС - Балаклавской и Таврической. Мощность каждой после полного запуска составит 470 МВт.
10 из 17
А для решения проблем с водой, возникших после перекрытия Киевом Северо-Крымского канала, был проложен трубопровод, позволяющий обеспечить питьевой водой жителей юго-востока. Работы проводили военнослужащие, их завершили весной 2015 года.
11 из 17
Турпоток в Крым ежегодно увеличивается. По данным властей, в 2018-м регион принял 6,8 млн отдыхающих. Это стало рекордом в постсоветской истории полуострова.
12 из 17
В Крыму обустраиваются парки и другие места для отдыха. Среди популярных зеленых уголков полуострова - современный парк "Айвазовское" в Партените.
13 из 17
Развивает полуостров и событийный туризм. Одним из знаковых фестивалей является Koktebel Jazz Party. Праздник джаза ежегодно проходит в августе в Коктебеле и собирает музыкантов из разных уголков мира.
14 из 17
Несколько лет Крым принимает участников всероссийского молодежного образовательного форума "Таврида". Площадка собирает творческих людей разных направлений и дает возможность им обменяться опытом, наладить контакты и просто с интересом провести время.
15 из 17
Развитие в последние пять лет получило и крымское виноделие. Ведущие предприятия региона закладывают новые виноградники и участвуют в международных профессиональных конкурсах.
16 из 17
Уделено внимание на полуострове также культурным и культовым объектам. Например, полным ходом идет реставрация Ханского дворца в Бахчисарае, восстанавливается караимская кенаса в Симферополе, обновляется Генуэзская крепость в Судаке.
17 из 17
Крым подводит итоги первой пятилетки в составе России. А саму годовщину "Крымской весны" встречает масштабно: концертами, шествиями, флешмобами и другими мероприятиями.
Рекомендуем