Фотоленты

Актеры, музыканты, писатели: утраты 2018 года

Подписывайтесь на РИА Новости Крым

 

Уходящий 2018 год ознаменовался тяжелыми потерями – не стало многих выдающихся режиссеров, актеров, музыкантов, писателей, общественных деятелей… Люди, вошедшие в историю, — в фотоленте РИА Новости Крым.

 

1 из 19
Народный артист СССР и депутат Госдумы Иосиф Кобзон скончался 30 августа. Гастрольная деятельность певца продолжалась более полувека, неоднократно он давал концерты и в Крыму, который считал исконно русской территорией.
2 из 19
Олег Табаков ушел из жизни 12 марта после долгой болезни. Выдающийся актер, педагог и порядочный человек — таким запомнили Табакова коллеги, ученики и зрители. Он не только сам был талантлив, но умел видеть талант в других. Под его руководством МХТ имени Чехова стал сценой, для которой ставили и где играли лучшие молодые режиссеры и актеры.
3 из 19
Актриса Нина Дорошина умерла 21 апреля. Всенародное признание она завоевала после выхода на экраны фильма "Любовь и голуби". Ее персонажи всегда поражали искренностью и непосредственностью.
4 из 19
Автора книг "Трилогия о солдате Иване Чонкине", "Москва 2042", песни "Я верю, друзья, караваны ракет", ставшей гимном космонавтов, Владимира Войновича не стало 28 июля. С Крымом его связывали и служба в армии, и первые публикации - в газете "Керченский рабочий" печатались стихи молодого поэта. При этом он одинаково интересно работал в разных жанрах.
5 из 19
Народный артист России Роман Карцев ушел из жизни 2 октября. Его эстрадные репризы и роли в картинах "Небеса обетованные", "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита" полюбились нескольким поколениям зрителей.
6 из 19
14 июня ушел из жизни режиссер, сценарист, народный артист России и депутат Госдумы Станислав Говорухин. Его творческая и политическая деятельность была в определенной степени связана в том числе и с Крымом. Здесь он снимал свои киношедевры, такие как "В поисках капитана Гранта", "Десять негритят", "Пираты XX века", "Белый взрыв" и другие ленты.
7 из 19
Николая Караченцова не стало 26 октября. Он всю жизнь прослужил в "Ленкоме" и говорил, что другого такого театра больше нет. Мировую славу ему принес легендарный спектакль "Юнона и Авось". Караченцов сыграл в десятках фильмов, но был уверен, что в кино не было роли, равной по масштабу его театральным работам.
8 из 19
Всемирно известная испанская оперная певица Монсеррат Кабалье, которая прославилась своей техникой бельканто, скончалась 6 октября. В ее репертуаре было около 90 ролей и 800 камерных произведений.
9 из 19
Артист Театра сатиры Михаил Державин ушел из жизни 10 января. Выдающийся сатирический и драматический актер, он покорил миллионы зрителей несравненным чувством юмора, обаянием и талантом.
10 из 19
Автор детских книг Эдуард Успенский умер 14 августа. Он придумал Чебурашку и крокодила Гену, кота Матроскина и дядю Федора. По произведениям писателя "Крокодил Гена и его друзья", "Каникулы в Простоквашино" созданы любимые мультфильмы нескольких поколений россиян.
11 из 19
Режиссер, сценарист, заслуженный деятель искусств России и Крыма Леонид Квинихидзе ушел из жизни 13 марта. Более всего он известен как создатель музыкальных фильмов: "Соломенная шляпка", "Небесные ласточки", "31 июня", "Мэри Поппинс, до свидания!". Крымским театралам Квинихидзе запомнился работой в Крымском академическом украинском музыкальном театре в 2000-2002 годах.
12 из 19
Шарль Азнавур скончался 1 октября в своем доме на юге Франции. За долгую творческую жизнь он написал более тысячи песен, его записи разошлись по миру общим тиражом более ста миллионов копий.
13 из 19
Певец Евгений Осин умер 18 ноября от остановки сердца. Наиболее известными его композициями являются "Ялта", "Плачет девушка в автомате", "Таня плюс Володя", "Качка", "Студентка-практикантка" и другие. Ему было 54 года.
14 из 19
Правозащитница и уроженка Евпатории Людмила Алексеева ушла из жизни 8 декабря. Она входила в десятку наиболее влиятельных женщин России, ей присуждали самые известные правозащитные награды и премии и дважды выдвигали на Нобелевскую премию мира.
15 из 19
Сорок первый президент США Джордж Буш-старший скончался 30 ноября. С ним ассоциируется период окончания "холодной войны", при Буше подписан Договор между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений.
16 из 19
Известный советский и российский поэт, автор текстов множества популярных песен, теле- и радиоведущий Андрей Дементьев ушел из жизни на 90-м году жизни 26 июня. Он был одним из самых известных советских поэтов второй половины XX века.
17 из 19
Поэта, автора многих популярных хитов Николая Зиновьева не стало 17 августа. Его песни исполняли самые известные звезды отечественной эстрады – Алла Пугачева, Валерий Леонтьев, Лайма Вайкуле, Иосиф Кобзон и другие. Среди хитов, написанных Зиновьевым, — "Паромщик", "А музыка звучит", "Красная стрела", "Светофор зеленый", " Казанова" и другие.
18 из 19
Автор культовых фильмов "Конформист", "Последнее танго в Париже", "Двадцатый век" Бернардо Бертолуччи умер 26 ноября. Режиссер непрестанно экспериментировал с жанрами, сюжетом и формой. Его творчество отмечено самыми престижными кинонаградами.
19 из 19
Народная артистка России Людмила Сенчина ушла из жизни 25 января на 68-м году жизни. Широкую известность ей принесло участие в телепрограмме "Голубой огонек" (1970) с песней "Золушка". Сенчина также была известна своей гражданской позицией – в 2014 году вместе с деятелями культуры подписала обращение в поддержку позиции президента по Украине и Крыму.
Рекомендуем