Фотоленты

Крым в апреле: фото главных событий

Подписывайтесь на РИА Новости Крым

Апрель в Крыму был насыщенным на события месяцем. Запомнился он открытием долгожданного аэровокзального комплекса аэропорта "Симферополь", стартом красочного парада тюльпанов, поездом Победы, Пасхальными мероприятиями и многим другим.

Яркие моменты второго месяца весны — в фотоленте РИА Новости Крым.

1 из 18
Первый день месяца оказался по-настоящему праздничным, так как все православные праздновали Вербное воскресенье. Тысячи крымчан в этот день посетили храмы, чтобы освятить ветки вербы и получить благословение священнослужителей.
2 из 18
А еще 1 апреля в Крыму, как и во всей России, стартовал весенний призыв. Более двух тысяч юных крымчан, которых призовут в эти дни, будут служить в различных войсках на полуострове и за его пределами.
На фото: торжественная церемония отправки 87 молодых крымчан на службу в Воздушно-десантные войска.
3 из 18
В начале апреля посетители "Тайгана" смогли познакомиться с тремя медвежатами, которые впервые появились на свет в этом сафари-парке. Медвежье семейство живет дружно: отец не обижает малышей, а мама не отпускает их от себя ни на шаг.
4 из 18
Апрель отметился также ранней Пасхой - она выпала в этом году на 8 число. В честь праздника в крымских храмах прошли торжественные богослужения. Кроме того, жители и гости Симферополя смогли встретить благодатный огонь, который доставили из Иерусалима.
5 из 18
В Центральном музее Тавриды в Симферополе в начале месяца открылась выставка "Золотая кладовая+". Ее экспонатами стали предметы из античных и средневековых памятников и захоронений, которые сотрудники ФСБ изъяли у "черных копателей".
6 из 18
В честь годовщины освобождения Крыма от фашистских захватчиков по полуострову в первой половине апреля проехал поезд Победы, укомплектованный платформой с образцами артиллерийского и стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны. Первым этот уникальный состав посетил Армянск, с которого в 1944-м и началось освобождение Крыма.
7 из 18
В День космонавтики в "Артеке" стартовала космическая смена. По случаю сразу двух событий в МДЦ организовали настоящий праздник с торжественной линейкой и флешмобом. Также артековцы смогли пообщаться с космонавтами, находящимися на орбите. Участниками смены стали дети из более чем 10 стран мира.
8 из 18
В середине апреля в Никитском ботаническом саду открылся традиционный парад тюльпанов. В этот раз на нем представлено более 250 сортов и около 80 тыс цветков. Посетить эту выставку можно до середины мая.
9 из 18
14 апреля Крым присоединился к всероссийской акции "Тотальный диктант". Написать его можно было на нескольких площадках. Одну из них организовали в троллейбусе, в котором проверить свою грамотность пожелали 30 человек. А диктором здесь был обозреватель радио "Спутник в Крыму" Андрей Матюхин.
10 из 18
После атаки США, Франции и Великобритании на Сирию в середине апреля крымская молодежь устроила в центре Симферополя акцию протеста. При этом были сожжены портреты лидера США Дональда Трампа, президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.
11 из 18
16 апреля первых пассажиров принял новый аэровокзальный комплекс аэропорта "Симферополь". Этого события многие в Крыму и за его пределами ждали почти два года. Новый терминал впечатляет размерами, инфраструктурой и креативным подходом к обустройству. В день открытия терминала в нем работали роботы, голограммы и косплееры, одетые в костюмы героев компьютерных игр и известных фильмов. С ними можно было пообщаться и сфотографироваться.
12 из 18
А еще в апреле у "Крымской волны" (так называют новый терминал симферопольского аэропорта) появился живой талисман - щенок Бордер колли по кличке Алиса.
13 из 18
Традиционным для Крыма стал Ялтинский международный экономический форум, который прошел во второй половине апреля. В этом году его посетили политики и бизнесмены из более чем 70 стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. На этой деловой площадке были представлены инвестиционные возможности полуострова, обсуждались актуальные для России и мира вопроса, а также были подписаны десятки соглашений на 162 млрд рублей.
14 из 18
В 20-х числах апреля Крым принял десятки журналистов из мусульманских стран, которые съехались сюда на международный форум. Помимо обсуждения важных вопросов, иностранные гости посетили Ханский дворец в Бахчисарае и строящуюся в Симферополе Соборную мечеть.
15 из 18
26 апреля была годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС. В Симферополе в этот день прошли траурные мероприятия: сотни крымчан возложили цветы к Мемориалу жертвам трагедии и памятному знаку "Героям-ликвидаторам, которые спасли мир", а также почтили память погибших минутой молчания.
16 из 18
На полуострове круглосуточно "кипит" строительство автоподходов к Крымскому мосту и трассы "Таврида", которая станет главной транспортной артерией полуострова. На данный момент магистраль построена на треть.
17 из 18
Полным ходом идет также строительство самого Крымского моста. В апреле специалисты завершили укладку асфальтобетона на автодорожной части этого перехода. Пустить по ней автотранспорт планируется в ближайшее время.
18 из 18
А тем временем за порядком в Керченском проливе, в том числе в зоне строительства моста, следят пограничники, которые патрулирую акваторию на катерах.
Рекомендуем