Фотоленты

Комфорт и уникальность: фотоэкскурсия по аэропорту Симферополя

Подписывайтесь на РИА Новости Крым

В Симферополе подходит к завершению строительство нового аэровокзального комплекса. Открыть его планируется до начала курортного сезона. Благодаря ему аэропорт сможет обслуживать 3,6 тыс пассажиров в час. Для комфорта граждан здесь предусмотрены 55 стоек регистрации, 16 эскалаторов, 28 лифтов, 8 подвижных телетрапов и 8 выходов к перронным автобусам. В терминале оборудована уникальная багажная система и создается ландшафтный парк.

Как сейчас выглядит аэропорт мечты, который благодаря очертанию кровли называют "Крымской волной", — в фотоленте РИА Новости Крым.

1 из 14
Строительство нового аэровокзального комплекса в крымской столице началось в мае 2016 года. Соответствующий проект был одобрен незадолго до этого, в апреле.
На фото: макет нового терминала.
2 из 14
Стоимость проекта составляет 32 млрд рублей. Часть средств (30%) привлечены от инвесторов, остальные - за счет кредита официально работающих в Крыму банков.
На фото: информационное табло, установленное в здании комплекса.
3 из 14
К июню 2017 года был выполнен монтаж металлоконструкций аэропорта. В декабре строители завершили работы по закрытию его теплового контура.
4 из 14
В марте этого года завершился монтаж уникальной автоматизированной системы управления зданием. Она отвечает за вентиляцию и кондиционирования воздуха, лифты и эскалаторы, тепло-, электро- и водоснабжение, прочее.
5 из 14
Аэровокзал имеет изящную архитектурную концепцию. Фасады здания формируют 136 криволинейных колонн, каждая из которых имеет уникальный радиус кривизны. Кровля также изогнута, ее высота варьируется от 25 до 35 м. Благодаря волнообразной форме объект получил название "Крымская волна". И пассажиры, прилетающие в Симферополь, могут в этом могут убедиться, посмотрев в иллюминаторы самолетов.
6 из 14
Площадь нового комплекса составляет 78 тыс кв м. Здесь предусмотрены 16 эскалаторов и 28 лифтов, 8 выходов к перронным автобусам.
7 из 14
Также установлена уникальная багажная система, которая включает в себя 55 стоек регистрации и пять каруселей для выдачи сумок.
8 из 14
А еще имеются 8 подвижных телескопических трапов. Это полностью прозрачные посадочные рукава, дизайн которых выполнен в стиле Space Ship с круговой и линейной системами светодиодного освещения.
9 из 14
В здании аэровокзала оборудованы две молельные комнаты: для христиан и мусульман. Площадь каждой составляет 30 кв м.
10 из 14
Объект уникален еще и тем, что является единственным аэровокзальным комплексом в России, оборудованным специальной инфраструктурой для обслуживания организованных тургрупп. Здесь есть стоянки для туристических автобусов вместимостью более 70 машино-мест.
11 из 14
В здании размещена самая большая в России и Европе "зеленая стена", состоящая из живых и искусственных растений. Ее площадь - 1,6 тыс кв м, длина - 110 м, а высота - 15 м.
12 из 14
А еще внутри установлены крупномерные фикусы и стеклянные кубы, в которых растут тропические и субтропические растения.
13 из 14
Предусмотрены и зоны отдыха. Украшением комплекса станет ландшафтный парк, в котором волнами высадят разноцветные кустарники, в том числе тую, лаванду и ливанские кедры. Здесь расположатся кафе, прогулочные зоны, детская площадка и сухой фонтан.
На фото: макет зоны отдыха нового аэровокзала.
14 из 14
Планируется, что после открытия терминала симферопольский аэропорт сможет обслуживать до 3650 пассажиров в час, а за весь год - 6,5 млн человек.
Рекомендуем