Фотоленты

Нам три года: именитые гости, необычные репортажи и экстрим в работе

Подписывайтесь на РИА Новости Крым

По другую сторону эфира: как работает радио "Спутник в Крыму"
Ровно три года назад в Симферополе начали работать мультимедийный пресс-центр и сайт РИА Новости Крым, входящие в структуру регионального подразделения МИА "Россия сегодня". За это время пресс-конференции на крымской площадке провели известные чиновники, политики, деятели культуры, спортсмены, общественники не только республиканского, но и федерального уровня, а также гости из других стран. Более того, благодаря видеосвязи журналисты в Симферополе смогли задать вопросы спикерам в Москве, Санкт-Петербурге, Грозном, Астане, Минске и других городах.

В то же время корреспонденты РИА Новости Крым написали тысячи новостных, репортажных, развлекательных, аналитических материалов, посвященных жизни на полуострове и за его пределами, а также десятки интервью с известными людьми. При этом нередко сотрудникам сайта приходилось работать в нестандартной обстановке: искать интернет в условиях блэкаута, покорять горные вершины во время рейда спасателей и ловить вместе с пограничниками нарушителей в море.

Основные этапы в истории пресс-центра и сайта, а также известные гости крымского подразделения — в фотоленте РИА Новости Крым.

1 из 24
12 марта 2015 года ленточку, которая символизировала открытие пресс-центра, перерезали гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, глава Крыма Сергей Аксенов и председатель Госсовета РК Владимир Константинов.
2 из 24
За три года сотрудники пресс-центра организовали и провели сотни пресс-конференций, спикерами на которых выступили чиновники, депутаты, общественники, главы предприятий, лидеры национальных общин и религиозные деятели не только Крыма, России, но и зарубежья.
На фото: руководитель пресс-центра Татьяна Биливская составляет график пресс-конференций на ближайшую неделю.
3 из 24
Иностранные гости часто становились спикерами на крымской площадке. Среди них - чрезвычайный и полномочный посол Республики Никарагуа в РФ Хуан Эрнесто Арайя, премьер-министр Республики Абхазия Артур Миквабия, звезды французского кино и эстрады Сами Насери и Мурад Бурави (на фото)...
4 из 24
...члены иностранных делегаций, которые регулярно приезжают в российский Крым, чтобы увидеть, как он живет своими глазами. Это представители стран Европы, Азии, Северной и Южной Америк, Африки.
На фото: пресс-конференция членов делегации государственных деятелей из Республики Бенин по итогам визита на полуостров в феврале 2018 года. Модерирует - замруководителя крымского подразделения МИА "Россия сегодня" Марина Бородина.
5 из 24
С журналистами на крымской площадке "России сегодня" также общались деятели культуры, спортсмены и многие другие.
На фото: российская балерина Анастасия Волочкова.
6 из 24
Не раз на пресс-конференциях выступали знаменитые российские актеры, которых мы часто видим на голубом экране.
На фото: актер театра и кино, народный артист РФ Александр Домогаров.
7 из 24
Были в пресс-центре и необычные гости. Например, главный Дед Мороз России рассказал, о чем его просят под Новый год дети и взрослые, а также о взаимоотношениях с коллегами из других стран.
8 из 24
А уроженец Севастополя Антон Шкаплеров, который сейчас (к слову, не в первый раз) находится на МКС, поделился впечатлениями о космосе и рассказал, как выглядит Земля с высоты сотен километров.
На фото: космонавт Антон Шкаплеров (в центре) и сотрудники крымского подразделения МИА "Россия сегодня".
9 из 24
Благодаря мультимедийным возможностям вопросы спикерам в Симферополе смогли задать журналисты из других регионов. Крым выходил на видеосвязь с пресс-центрами в Москве, Казани, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Грозном, Астане (Казахстан), Сухуме (Абхазия), Цхинвале (Осетия), Минске (Белоруссия), а также в Мехико (Мексика) и Кельне (Германия).
На фото: депутаты из Европы, посетившие Крым в марте 2017 года, а также замглавы Совмина Крыма - постоянный представитель РК при президенте РФ Георгий Мурадов (третий слева) и депутат Госдумы РФ Олег Нилов (четвертый слева).
10 из 24
А еще в пресс-центре можно было наблюдать интересные события, например, сражение в шахматы между международным гроссмейстером, крымчанином Сергеем Карякиным (слева) и главой крымской болгарской национально-культурной автономии, членом Общественных палат России и Крыма Иваном Абажером (справа)...
11 из 24
...и оперное выступление в исполнении гостей из Италии: пианиста Стефано Адеббо (фортепиано) и певицы Янины Яцевской (сопрано).
12 из 24
Уже три года работает и сайт РИА Новости Крым. Сегодня он является одним из ведущих информационных ресурсов полуострова. Самые популярные новости набирают более 300-400 тысяч просмотров.
На фото: выпускающий редактор РИА Новости Крым Елена Витвицкая корректирует очередной материл для сайта.
13 из 24
Корреспонденты РИА Новости Крым пообщались со многими республиканскими, севастопольскими и федеральными чиновниками и депутатами, расспросив их о важных проблемах и событиях полуострова и страны, планах по развитию региона и многом другом.
На фото: корреспондент Андрей Киреев берет интервью у губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.
14 из 24
Также журналисты сайта часто выезжают на стройки важных крымских объектов. Не раз они освещали этапы строительства Крымского моста, трассы "Таврида", крымских ТЭС, нового аэровокзального комплекса в Симферополе.
На фото: корреспондент Алексей Гончаров во время пресс-тура на Крымский мост.
15 из 24
Иногда сотрудникам сайта приходится выполнять одновременно несколько функций, например, фотографировать и записывать речи выступающих на диктофон.
На фото: корреспондент Владислав Сергиенко на одном из мероприятий в Симферополе.
16 из 24
Сайт оказывает информационное сопровождение многим известным крымским мероприятиям, в том числе Ялтинскому международному экономическому форуму и туристическому форуму "Открытый Крым". Более того, РИА Новости Крым активно освещает фестиваль Koktebel Jazz Party, который ежегодно проходит в Коктебеле по инициативе гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева.
На фото: корреспондент Алексей Вакуленко берет интервью у главы комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка на турфоруме "Открытый Крым". На заднем плане - фотограф Александр Полегенько.
17 из 24
Особое внимание РИА Новости Крым уделяет репортажной работе. Чтобы материалы получались более живыми и интересными, журналисты не только выезжают на место событий и к героям своих материалов, но также отправляются в горы, морские рейды и даже интервью иногда берут в необычной обстановке.
На фото: корреспондент Владислав Сергиенко общается с главой администрации Феодосии Сергеем Фомичем.
18 из 24
А еще примеряют на себе новые образы. Например, корреспондент Андрей Киреев (в красной рубашке) однажды стал русским крестьянином, который "защищал" Севастополь в Крымскую войну. "Воевать" с французами ему довелось в рамках Крымского военно-исторического фестиваля.
19 из 24
Приходилось работать журналистам и в экстремальных условиях. Например, в конце 2015-го, когда весь Крым погрузился в темноту, сайт оперативно, почти круглосуточно выпускал новости из... кафе. Там можно было найти свет, а значит - и интернет.
На фото: бывший выпускающий редактор сайта Наталья Редько (слева), корреспонденты Евгения Мартыненко (справа) и Алексей Гончаров за работой в дни блэкаута.
20 из 24
РИА Новости Крым не только освещает важные и актуальные события, но также привлекает своих читателей к интерактиву. Например, каждый может высказать свою позицию по злободневным темам, приняв участие в опросах.
На фото: выпускающий редактор Яна Гасс ставить на сайт очередной материал.
21 из 24
Благодаря техническим возможностям на сайте регулярно размещаются визуальные материалы: интересные видео, красочные фотоленты, познавательные инфографики и забавные карикатуры.
На фото: бильд-редактор Юлия Галицына готовит инфографику к 8 Марта.
22 из 24
Сотрудники РИА Новости Крым занимаются и общественной деятельностью. Уже несколько лет подряд они участвуют в акции "Георгиевская ленточка": раздают символ Победы в Великой Отечественной войне студентам и школьникам.
На фото: заместитель руководителя крымского подразделения МИА "Россия сегодня" Татьяна Береговая раздает георгиевские ленточки артековцам.
23 из 24
За журналистские труды сотрудники сайта много раз удостаивались различных наград от силовых структур, общественных организаций и органов власти.
На фото: корреспондент Евгения Мартыненко и сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева на вручении наград конкурса журналистских работ "Правда и справедливость".
24 из 24
Три года сотрудники пресс-центра и сайта работают в тесной связке, добиваясь совместных успехов в своем деле.
На фото: специалист пресс-центра Мария Терехова, видеоператор Михаил Макеев и корреспондент сайта Андрей Киреев.
Рекомендуем