Рейтинг@Mail.ru
Массированные удары продолжатся: заявление МИД РФ о предостережении от нахождения в Киеве - РИА Новости Крым, 03.10.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Массированные удары продолжатся: заявление МИД РФ о предостережении от нахождения в Киеве

Заявление МИД РФ о предостережении от нахождения в Киеве иностранных граждан и дипломатов

© РИА Новости . Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 03.10.2026
Читать в
МАКСДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 окт – РИА Новости Крым. В МИД России повторно предостерегли иностранцев и персонал дипмиссий от поездок на территорию Украины, в том числе от нахождения в Киеве. Об этом говорится в комментарии, опубликованном ведомством на официальном сайте.
"МИД России повторно предостерегает иностранных граждан, включая персонал дипломатических миссий, от пребывания на Украине и поездок на ее территорию. Ответственность за возможные негативные последствия целиком и полностью лежит на тех, кто игнорирует это предупреждение", – говорится в заявлении МИД РФ на официальном сайте ведомства.
Ранее российская сторона также заблаговременно призывала находящихся в Киеве иностранцев и дипломатов покинуть город, отказаться от посещения Украины, а жителей страны – не приближаться к объектам военной и административной инфраструктуры, уточнили в МИДе.
Так, предупреждение содержалось в заявлении ведомства, которое было опубликовано 25 мая текущего года, вербальных нотах в адрес зарубежных партнеров, а также прозвучало на брифинге для дипломатического корпуса замминистра иностранных дел России Михаила Галузина 27 мая.
"МИД России повторно информирует, что в ответ на террористические действия ВСУ против мирного населения и гражданской инфраструктуры нашей страны Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают системно наносить последовательные удары по объектам военного назначения в Киеве и других украинских городах", – сказано в заявлении МИД РФ.
Рекомендации не ездить на Украину неоднократно давали собственным гражданам и власти целого ряда государств, включая США, Британию, страны ЕС, Норвегию, Швейцарию. Последний раз – в августе этого года, уточнили в российском внешнеполитическом ведомстве.
В мае МИД России выступил с заявлением, что российские военные приступают к нанесению системных ударов по военным предприятиям в Киеве, тогда иностранцев призвали как можно быстрее покинуть Киев, а киевлян – держаться подальше от военных объектов.
26 мая постпред РФ при ООН Василий Небензя на пресс-конференции в Нью-Йорке, комментируя удары по Киеву, в очередной раз призвал иностранцев покинуть украинскую столицу.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAКС. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Киеве попал под удар еще один мост через Днепр: движение перекрыто
В мире нет аналогов "Сармата": в МИД предостерегли горячие головы на Западе
Терпение лопается: Лавров предупредил Европу
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала