https://crimea.ria.ru/20260908/zemlyu-nakryla-pervaya-osennyaya-magnitnaya-burya-1159188567.html
Землю накрыла первая осенняя магнитная буря
Землю накрыла первая осенняя магнитная буря - РИА Новости Крым, 08.09.2026
Землю накрыла первая осенняя магнитная буря
Во вторник на Землю обрушилась первая магнитная буря осени. Однако космическое явление слабое и относится к первой категории по 5-балльной шкале, сообщили в... РИА Новости Крым, 08.09.2026
2026-09-08T13:15
2026-09-08T13:15
2026-09-08T13:15
вспышки на солнце
космос
солнце
геомагнитный шторм
новости
https://cdnn1.crimea.imgria.ru/img/07e9/0a/02/1149911434_0:127:1754:1114_1920x0_80_0_0_3a98ca83b0364f68702e4aca4da02c50.jpg
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 сен - РИА Новости Крым. Во вторник на Землю обрушилась первая магнитная буря осени. Однако космическое явление слабое и относится к первой категории по 5-балльной шкале, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.По данным Лаборатории, плазма достигла Земли еще вчера в середине дня, вызвав продолжительные геомагнитные возмущения - они продолжаются уже около суток.По прогнозам астрономов, геомагнитная обстановка стабилизируется не раньше, чем через два дня. В этот период возможны бури второго и третьего уровня.Кроме того, геомагнитная активность привела к довольно сильному снижению границы зоны полярных сияний в сторону средних широт. Сильный всплеск был зарегистрирован вчера около полуночи по московскому времени.Наблюдать возможные полярные сияния можно будет в широтах Москвы, добавили ученые.Ранее крымские ученые ранее изобрели и запатентовали новый метод прогнозирования вспышек на Солнце. Как сообщал доктор наук, заведующий базовой кафедрой Астрофизики и физики космоса Физико-технического института КФУ им. В. И. Вернадского Александр Вольвач, впервые о солнечном событии можно будет узнать за 5-7 дней.Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAКС. Также следите за нами в Одноклассниках и RutubeЧитайте также на РИА Новости Крым:Ученые заявили, что Солнце спитКрымский астроном-любитель открыл новый квазиспутник ЗемлиУгроза сверху: когда к Земле подлетит по-настоящему опасный астероид
космос
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://crimea.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn1.crimea.imgria.ru/img/07e9/0a/02/1149911434_51:0:1704:1240_1920x0_80_0_0_559cedfd99cc268b6a5488148425c2bb.jpgРИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
вспышки на солнце, космос, солнце, геомагнитный шторм, новости
Землю накрыла первая осенняя магнитная буря
На Земле началась первая магнитная буря сентября
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 сен - РИА Новости Крым. Во вторник на Землю обрушилась первая магнитная буря осени. Однако космическое явление слабое и относится к первой категории по 5-балльной шкале, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
"На Земле примерно в 11 часов по московскому времени началась первая магнитная буря сентября. Она прогнозировалась еще накануне в связи с ожидавшимся приходом к планете плазменного облака, выброшенного Солнцем трое суток назад", - рассказали ученые.
По данным Лаборатории,
плазма достигла Земли еще вчера в середине дня, вызвав продолжительные геомагнитные возмущения - они продолжаются уже около суток.
По прогнозам астрономов, геомагнитная обстановка стабилизируется не раньше, чем через два дня. В этот период возможны бури второго и третьего уровня.
Кроме того, геомагнитная активность привела к довольно сильному снижению границы зоны полярных сияний в сторону средних широт. Сильный всплеск был зарегистрирован вчера около полуночи по московскому времени.
"По состоянию на середину дня индекс полярных сияний находится в умеренной зоне (примерно 5 из 10), но к вечеру возможно возобновление сильной активности", - уточнили в Лаборатории.
Наблюдать возможные полярные сияния можно будет в широтах Москвы, добавили ученые.
Ранее крымские ученые ранее изобрели и запатентовали
новый метод прогнозирования вспышек на Солнце. Как сообщал доктор наук, заведующий базовой кафедрой Астрофизики и физики космоса Физико-технического института КФУ им. В. И. Вернадского Александр Вольвач, впервые о солнечном событии можно будет узнать за 5-7 дней.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAКС. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube Читайте также на РИА Новости Крым: