Рейтинг@Mail.ru
В Крыму началась вторая волна активности клещей - РИА Новости Крым, 08.09.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму началась вторая волна активности клещей

В Крыму и Севастополе началась вторая волна активности клещей

© РИА Новости . Денис Абрамов / Перейти в фотобанкКлещи в пробирке в лаборатории
Клещи в пробирке в лаборатории - РИА Новости, 1920, 08.09.2026
Читать в
МАКСДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 сен - РИА Новости Крым. В Крыму и Севастополе началась вторая волна активности клещей. С начала года на полуострове зарегистрировали 43 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. По данным Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю, это меньше, чем в прошлом году.

"Сейчас на полуострове началась вторая волна активности клещей. С начала года на территории Республики Крым и Севастополя зарегистрировано 43 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (2025 года - 46 случаев)", - отметили в управлении.

Результаты анализа клещей, снятых с людей, показали, что 6,2% из них были заражены вирусом иксодового клещевого боррелиоза, гранулоцитарным анаплазмозом - 1,4%, моноцитарным эрлихиозом - 0,8%.
По данным ведомства, привито и ревакцинировано против клещевого вирусного энцефалита в Крыму 7 555 человек.
Ранее Роспотребнадзор предупредил о начале второго пика активности клещей на территории России. Теплая и влажная погода в начале сентября благоприятна для клещей, они могут сохранять активность до первых устойчивых заморозков.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAКС. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Крыму клещи заразили боррелиозом 43 человека и еще 20 - сыпным тифом
В Крыму от клещевого энцефалита привились более 6850 человек
Крым попал в список опасных регионов по клещевому энцефалиту
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала